Новости

В ноябре Государственный исторический музей проводит бесплатные лекции для посетителей

В лектории «18 89» Исторического музея историками и музейными специалистами еженедельно читаются интересные лекции.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Для посетителей музея лекции бесплатны. Билет в музей или на выставку, где проходит лекция дает право на посещение лекции.

Расписание лекций:

9 ноября в 12:30 – «Алексей Григорьевич Орлов (1737–1807)» из цикла «Исторические портреты». Лекция д.и.н., сотрудника Исторического музея Боковой В.М. в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1). 

9 ноября в 14:30 – «Россия накануне войны» из цикла «Россия в Великой войне (1914–1918 гг.)». Лекция д.и.н., профессора МПГУ Цветкова В.Ж в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1). 

13 ноября в 18:00 – «Российское государство в XVI–XVII веках» из цикла «Актуальные вопросы отечественной истории». Лекция методиста Исторического музея Уткиной Э. В. в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1). 

13 ноября в 19.00 – «Жители дома на Тверской в годы Первой мировой войны. Из истории дома № 14 на Тверской улице» из цикла «Первая мировая война (1914–1918) в музейных исследованиях и свидетельствах очевидцев» Лекция к.и.н., зав. отделом Государственного гуманитарного музея-центра «Преодоление» им. Н.А. Островского Корнеевой С.Ф. на выставке «Первая мировая. Последняя битва Российской империи». Выставочный комплекс Исторического музея (Площадь Революции, д.2/3). Вход бесплатный по билету на выставку. 

16 ноября 12:30 – «Екатерина Романова Дашкова (1743–1810)» из цикла «Исторические портреты». Лекция д.и.н., сотрудника Исторического музея Боковой В.М. в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1). 

16 ноября в 14:30 – «Русский фронт Великой войны. От маневренной войны к позиционной. 1914–1915 гг.» из цикла из цикла «Россия в Великой войне (1914–1918 гг.)». Лекция д.и.н., профессора МПГУ Цветкова В.Ж в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1). 

16 ноября с 14:00 до 16:00 «Дорогами Великой войны». Интерактивная лекционная программа с театрализованными миниатюрами, посвящённая битвам и солдатам Первой мировой войны (1914–1918 гг.). Декорацией представлений станут предметы выставки «Первая мировая. Последняя битва Российской империи». Открытый формат мероприятия, построенный на принципе диалога, предоставит возможность всем желающим самим включаться в действие, задать вопросы, прикоснуться − в прямом и переносном смысле − к оружию и предметам быта ушедшей эпохи. Сценарий исторического моделирования, типология образов и исторически достоверная одежда разработаны ООО Исторический театр «Старинный фейерверк». Научное консультирование осуществлено сотрудниками Исторического музея, методическая поддержка сотрудником Исторического музея Корноуховой И.А. 

Программа будет проходить на выставке Исторического музея «Первая мировая. Последняя битва Российской империи» в Выставочном комплексе Исторического музея по адресу Площадь революции д.2/3. Участие по билету на выставку.

20 ноября в 19:00 – «В нынешней войне мы переживаем эпоху Пирогова…». Русская медицина и хирургия в Первой мировой войне. Из цикла «Первая мировая война (1914–1918) в музейных исследованиях и свидетельствах очевидцев» на выставке «Первая мировая. Последняя битва Российской империи». Лекция профессора, доктора медицинских наук, историка медицины и хирургии Глянцева С.П. Место проведения – Выставочный комплекс Исторического музея (Площадь Революции, д.2/3). Вход по билету на выставку. 

20 ноября в 18:00 – «Русская культура: от средневековья к новому времени» из цикла «Актуальные вопросы отечественной истории». Лекция методиста Исторического музея Уткиной Э.В. в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1). 

23 ноября в 12:30 – «Григорий Александрович Потемкин (1739–1791)» из цикла «Исторические портреты». Лекция д.и.н., сотрудника Исторического музея Боковой В.М. в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1). 

23 ноября в 14:30 – «Русский фронт Великой войны. 1916 г. Коренной перелом в войне» из цикла «Россия в Великой войне (1914–1918 гг.)». Лекция д.и.н., профессора МПГУ Цветкова В.Ж. в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1). 

23 ноября в 16:30 – «Он имел несчастье родиться немцем»: эпоха Анны Иоанновны в романе И. И. Лажечникова «Ледяной дом» из цикла «По следам литературных героев: история и современность в русской литературе XIX века». Лекция методиста Исторического музея Уткиной Э.В. в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1). 

23 ноября с 14:00 до 16:00 «Дорогами Великой войны». Интерактивная лекционная программа с театрализованными миниатюрами, посвящённая битвам и солдатам Первой мировой войны (1914–1918 гг.). Декорацией представлений станут предметы выставки "Первая мировая. Последняя битва Российской империи". Открытый формат мероприятия, построенный на принципе диалога, предоставит возможность всем желающим самим включаться в действие, задать вопросы, прикоснуться − в прямом и переносном смысле − к оружию и предметам быта ушедшей эпохи. Сценарий исторического моделирования, типология образов и исторически достоверная одежда разработаны ООО Исторический театр «Старинный фейерверк». Научное консультирование осуществлено сотрудниками Исторического музея, методическая поддержка сотрудником Исторического музея Корноуховой И.А. 

Программа будет проходить на выставке Исторического музея «Первая мировая. Последняя битва Российской империи» в Выставочном комплексе Исторического музея по адресу Площадь революции д.2/3. Участие по билету на выставку. 

26 ноября с 14:00 до 14:30 – Историческое моделирование с элементами флешмоба «Показательные судебно-политические процессы 1930-х годов» на выставке «Миф о любимом вожде» (исполнители: студенты юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ, научный руководитель д.и.н., профессор Галас М.Л., методическое консультирование сотрудник Исторического музея Корноухова И.А.) в Выставочном комплексе Исторического музея (Площадь Революции, д.2/3). Вход бесплатный по билету на выставку. 

27 ноября в 18:00 – «Российская империя в XVIII веке» из цикла «Актуальные вопросы отечественной истории». Лекция методиста Исторического музея Уткиной Э.В. в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1).

27 ноября в 19:00 – «Владимир Маяковский в годы Первой мировой войны» из цикла «Первая мировая война (1914–1918) в музейных исследованиях и свидетельствах очевидцев» на выставке «Первая мировая. Последняя битва Российской империи». Лекция кандидата культурологии, специалиста отдела фондов Государственного музея В.В. Маяковского Иньшаковой Е.Ю. в Выставочном комплексе Исторического музея (Площадь Революции, д.2/3). Вход по билету на выставку. 

29 ноября в 12:30 – «Коллективизация и «социалистическое земледелие»: 1930–1940 годы» из цикла «Сельская Россия в 1861–1940 гг.: выбор пути». Лекция к.и.н., старшего научного сотрудника Центра аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Кузнецова И.А. в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1). 

30 ноября в 12:30 – «Александр Васильевич Суворов (1730–1800)» из цикла «Исторические портреты». Лекция д.и.н., сотрудника Исторического музея Боковой В.М. в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1). 

30 ноября в 14:30 «За линией фронта. Готова ли Россия к победе?» из цикла Россия в Великой войне (1914–1918 гг.). Лекция д.и.н., профессора МПГУ Цветкова В.Ж. в помещении лектория Исторического музея (Красная площадь д.1). 

30 ноября с 14:00 до 16:00 – «Дорогами Великой войны». Интерактивная лекционная программа с театрализованными миниатюрами, посвящённая битвам и солдатам Первой мировой войны (1914–1918 гг.). Декорацией представлений станут предметы выставки «Первая мировая. Последняя битва Российской империи». Открытый формат мероприятия, построенный на принципе диалога, предоставит возможность всем желающим самим включаться в действие, задать вопросы, прикоснуться − в прямом и переносном смысле − к оружию и предметам быта ушедшей эпохи. Сценарий исторического моделирования, типология образов и исторически достоверная одежда разработаны ООО Исторический театр «Старинный фейерверк». Научное консультирование осуществлено сотрудниками Исторического музея, методическая поддержка сотрудником Исторического музея Корноуховой И.А. 

Программа будет проходить на выставке Исторического музея «Первая мировая. Последняя битва Российской империи» в Выставочном комплексе Исторического музея по адресу Площадь революции д.2/3. Участие по билету на выставку.

Новости по теме