Новости

Выходные 21, 22 и 23 февраля в Москве – афиша интересных мероприятий

Трехдневные выходные ждут москвичей в связи с празднованием Дня защитника Отечества. Да еще и Масленица идет. В длинные выходные москвичей можно поучаствовать в спортивных соревнованиях, сходить на выставки, отведать блинов.

ВЫСТАВКА ФОТОГРАФИЙ «ДЖАЗ И ДЕТИ. ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ» В ПАРКЕ «МУЗЕОН»

21 февраля 

Парк искусств «Музеон» представляет выставку фотографий «Джаз и дети. Прошлое, настоящее, будущее» в рамках основной программы XV Международного фестиваля «Триумф джаза».

15 лет назад известный саксофонист и продюсер Игорь Бутман заложил первый камень самого крупного и успешного российского джазового события. За это время фестиваль «Триумф Джаза» стал настоящим культурным явлением.

За прошедшие годы в России выросло новое поколение юных джазменов, именно поэтому в рамках основной программы фестиваля было решено провести Первый всероссийский детский фестиваль «Триумф Джаза». Выставка представит коллекцию уникальных детских снимков известных российских музыкантов, вписавших свои имена в историю легендарного фестиваля.

ВЫСТАВКА «МОДА ПУШКИНСКОЙ ЭПОХИ» В ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕ А.С. ПУШКИНА

С 21 февраля до 10 мая в Государственном музее А.С. Пушкина будет работать уникальная выставка, которая в деталях расскажет о моде пушкинской эпохи. Стилизованная экспозиция представит подлинные платья, костюмы, аксессуары и предметы дворянского быта первой трети XIX века из коллекции известного историка моды Александра Васильева и музейных собраний. Большую часть артефактов мира моды зрители увидят впервые.

Отдельный зал выставки посвящен театру – весьма модному и виду искусства, и времяпровождению в пушкинское время. В нем представлены наряды, в которых можно было появляться в театре.

Стоимость билетов – 170 рублей.

Попробовать свои силы в сдаче норм комплекса "Готов к труду и обороне" 21 февраля сможет любой желающий >>

«МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» В МОСКОВСКОМ ПЛАНЕТАРИИ

Московский Планетарий предлагает зрителям необычный формат знакомства с классикой детской литературы. С 21 февраля в 4D кинотеатре демонстрируется экранизация сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Демонстрация фильма приурочена к Году литературы в России.

Современные технологии превращают мультфильм в настоящее стереошоу, поражающее воображение и погружают зрителя в реальность происходящего на экране. Великолепное изображение, динамические кресла и спецэффекты: ощущение ускорения и полета, брызги воды, ароматы розы и свежескошенной травы, тепло весеннего Солнца.

Сеансы ежедневно: с 10:30 до 20:30. Билет в кинотеатр стоит 450–550 рублей.

СОРЕВНОВАНИЯ ПО КРОССФИТУ В ПАРКЕ ПОБЕДЫ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

21 февраля, начало в 10:00

Участвующим командам предстоит забег 3 км по трассе с препятствиями. Одновременно в эстафете участвуют 3 команды по 6 человек, команды стартуют каждые 2 минуты.

Помимо соревнований, в парке пройдут мастер-классы и лекции о спорте и будет работать street-art площадка.

К выходным на смену морозам в Москву придет оттепель >> 

МАСЛЕНИЦА В МОСКВЕ

21 и 22 февраля

21 и 22 февраля в столичных парках культуры и отдыха пройдёт празднование Масленицы – с дегустацией блинов, хороводами, народными играми и сжиганием традиционного чучела.

Масленичная программа в парках Москвы >>

Масленица-2015 на ВДНХ

На территории ВДНХ воссоздана атмосфера масленичной ярмарки ХIV–ХV веков.

На Центральной аллее и перед павильоном № 1 «Центральный» посетители перенесутся в древнюю Московию. Гости увидят старинную русскую дорожную станцию — ям, настоящий стрелецкий караул и коробейников. Расписные сани, скоморохи и ряженые с яркими шестами и огромными колесами создадут веселую праздничную суету и проводят посетителей до ярмарочной площади.

Здесь научат изготовлению кукол, росписи игрушек, обработке дерева и кожи, а также средневековым настольным играм. Мастер-классы для детей будут проводиться 20 февраля с 16:00 до 20:00, 21 и 22 февраля с 12:00 до 20:00.

В воскресенье, 22 февраля, оставшийся лед будет растоплен. В 19:00 весеннее солнце подсветят огненные фейерверки, отправляя нас к исконной русской традиции сжигания Масленицы.

Масленица на Патриарших

21 и 22 февраля с 13:00 до 18:00 Сквер Патриарших прудов на время праздника будет превращен в весеннюю галерею: традиционное понимание Масленицы как проводов зимы и встречи весны будет транслироваться через образы и восприятие классических художников и композиторов. Группа актеров представит постановочные «живые картины» на сюжеты известных художественных произведений. Из динамиков вокруг Патриарших прудов прозвучат произведения П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Вивальди, Р. Шумана, В. Моцарта. Посетители узнают истории написания картин А. Саврасова «Грачи прилетели», Г. Перов «Тающая снегурочка», К. Малевича «Весна — цветущий сад», К. Юона «Мартовское солнце» и «Весенний солнечный день», Б. Кустодиева «Масленица», И. Левитана «Март» и многих других, репродукции которых будут установлены тут же, на ярких мольбертах. Не обойдется праздник и без блинов: москвичам будут представлены блины разных народов и стран: от классических русских блинов до французских крепов.

Ярмарочные гуляния в ЦАО

21 и 22 февраля в ЦАО – ярмарочные гуляния, уличные театры и оркестры в Климентовскиом и Камергерском пер., на Никольской ул. и Старом Арбате. 

Среди артистов, которые выступят на столичных площадках: Bubamara Brass Band, Moscow Ragtime Band, Brevis Brass Band, MOSBRASS, карнавальный оркестр «Маракату», уличный театр «Странствующие куклы господина Пежо», барабанное шоу Vasiliev Groove, уличный театр «Мандариновые люди», уличный театр «Паранорма».

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА – 23 ФЕВРАЛЯ

«В Москве пройдет более 500 мероприятий, посвященных празднованию Дня защитника Отечества. Торжественные встречи, праздничные концерты и встречи с молодежью пройдут не только в центре, но и в самых отдаленных районах Москвы», — сообщила пресс-служба столичного департамента культуры.

Тематические мероприятия, конкурсы и концертные программы военных оркестров, полевые кухни 23 февраля будут работать в городских парках культуры и отдыха. В то же время специальные выставки и программы организованы в музеях исторической направленности. Так, в Музее-панораме «Бородинская битва» пройдет музейный праздник «День русского солдата», в Государственном музее обороны Москвы — тематическая программа, посвященная Дню защитника Отечества «"Несокрушимая и легендарная».

Более того, во всех библиотеках города организованы выставки фотографий и документов из семейных архивов, презентации новых книг, мероприятия для школьников с участием ветеранов Вооруженных Сил.

Игра-экскурсия «В тылу врага» в Музее «Бородинская битва»

С 13:00 до 15:00 гостей ждет рассказ о действиях партизан во времена Отечественной войны 1812 года и знакомство с памятниками, расположенными на историко-мемориальной территории вокруг Музея-панорамы «Бородинская битва».

Юные партизаны разделятся на отряды, получат карту и инструкции к выполнению. В сопровождении экскурсовода в ходе игры отряды должны составить общее секретное донесение. Ребята изучат ружейные приемы и пройдут краткий курс строевой подготовки. Отвечая на вопросы по истории Отечественной войны 1812 года, отряды отправятся на поиски штаба русской армии, куда доставят секретное донесение и французский «обоз с провиантом». В финале игры участников ждет угощение.

Программа рекомендована для детей 7–14 лет и их родителей.

 «День мужества» в Музее ретро-автомобилей

«Музей ретро-автомобилей» (ул. Рогожский вал, 9/2) приглашает на праздничное мероприятие «День мужества», приуроченное к празднованию Дня Защитника Отечества.

23 февраля с 11 до 16 часов в «Музее ретро-автомобилей» вы сможете увидеть настоящие военные автомобили, макеты огнестрельного боевого оружия времен Великой Отечественной Войны и образцы военного обмундирования.

Праздничный салют прогремит над Москвой в День защитника Отечества >>

«Музей ретро-автомобилей на Рогожском Валу» на сегодняшний день насчитывает около 260 единиц ретро-техники: это легковые и грузовые автомобили, автобусы и спецтехника, мотоциклы и велосипеды зарубежного и отечественного производства.

Workout24 в парке «Кузьминки»

С 13 до 15 часов в спортивной зоне пройдет тренировка от популярного движения WORKOUT24. В этот день все спортивные и активные гости смогут не только поработать над бицепсами и трицепсами, но и получить ценные призы от организаторов.

Тренировка будет сопровождаться энергичной музыкой, а также на площадке участникам предложат бесплатные напитки. К тренировке могут присоединиться все желающие.

Праздничные программы в парке «Сокольники»

В этот день старт праздничным мероприятиям даст фестиваль оркестров. Гостей парка ждут выступления самых авторитетных военно-музыкальных коллективов страны, среди которых: Образцово-показательный оркестр им. Римского-Корсакова ВМФ России, оркестр МЧС России, оркестр Полиции РФ, оркестр Московского гарнизона Министерства Обороны РФ. Кроме того, пройдет феерическое выступление ансамбля песни и пляски ОДОН ВВ МВД России, а на Главной аллее для посетителей будет представлен Музей военной техники времен ВОВ.

Параллельно для самых креативных защитников Отечества будет проходить фестиваль «Battle Сани», в рамках которого состоятся незабываемые гонки на необычных санях и «боевых» тазах, сконструированных самими участниками, выступление модных милитари диджеев и популярных звезд эстрады. В завершении соревнований гостей парка порадует удивительное дефиле саней участников по парку с использованием мощных снегоходов.

17543

Новости по теме