Новости

Выходные 1, 2 и 3 мая в Москве – афиша интересных мероприятий

Куда сходить в Москве в эти выходные? Москвичей ждут открытие сезона в парках, дни подсолнуха и Солнца, фестиваль комиксов и несколько весенних фестивалей.

1 мая открывается парковый сезон. Парки столицы подготовили праздничные программы для своих посетителей. Первомай в московских парках культуры и отдыха >> 

ДЕНЬ ВЕСНЫ И ТРУДА В КЦ «МЕРИДИАН»

1 мая, 11:00

В первый майский день, День весны и труда, с 11-ти часов на открытой территории Центра культуры и искусства «Меридиан» (ул. Профсоюзная, д.61) будут сажать подсолнухи.

1 мая отмечают хоть и неформальный, но международный праздник «День Подсолнуха».

Случайно или нет, но в нашей стране эта дата совпала с открытием летнего сезона в городских парках. И именно в этот день все желающие могут сделать подарок себе и родному городу: стать обладателем личного подсолнуха в именном горшочке.

В акции могут принять участие все, кто хочет с пользой для себя и любимого города провести майские дни. Подробную инструкцию, инвентарь, перчатки, семена и цветочные горшки, а также акриловые краски и маркеры вкупе с хорошим настроением будут раздаваться на месте.

Вход свободный.

На майские праздники в Москве дождливо и прохладно >>

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФЛЕШМОБ «ДЕНЬ ПОДСОЛНУХА» В КЦ «ДРУЖБА»

1 мая, 12:00

Культурный центр «Дружба» (ул. Медынская, дом 6А) приглашает всех присоединиться к эко-флешмобу «День Подсолнуха».

Всем гостям представится уникальная возможность посадить свой собственный подсолнух, познакомиться с различными вариантами городского садоводства и цветоводства, а также весело и интересно провести время в компании единомышленников.

В рамках флешмоба будет проведена серия интерактивных программ и мастер-классов.

В 13:00 состоится открытый мастер-класс по живописи в технике акварель: «Подсолнухи».

В 14:00 начнется открытая интерактивная программа: «ПодСолнечное настроение». 

Москву к 9 Мая украсят более 5 тысяч стилизованных плакатов >>

«ПАРК НЕБА» И БОЛЬШАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ В ПЛАНЕТАРИИ

1 мая, накануне Международного дня Солнца, Московский Планетарий открывает астрономическую площадку «Парк неба» и Большую обсерваторию.

На астрономической площадке «Парк неба» собрана уникальная коллекция инструментов познания Вселенной. Невероятные башни обсерваторий с серебристыми куполами, звездные карты, планисфера и геоскоп – словно созданы воображением писателя-фантаста.

В Большой обсерватории установлен самый большой в столице, доступный для массовых наблюдений телескоп-рефрактор Цейс- 300. Посетители смогут увидеть главную звезду нашей планетной системы – Солнце, рассмотреть в телескоп солнечные пятна или протуберанцы. Наблюдения проводятся только в ясную погоду и традиционно сопровождаются лекцией.

Во время экскурсии по «Парку неба» посетители смогут также ознакомиться с коллекцией солнечных часов – от садово-парковых до гигантских площадных.

Билеты можно приобрести в кассах Московского Планетария.

Парковка в центре Москвы будет бесплатной 1-4 мая >>

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДАЧА В ГОРОДЕ»

1–9 мая

В саду Эрмитаж пройдет театральный фестиваль «Дача в городе». Шесть театральных коллективов, шесть самых разных детских спектаклей и три мастер-класса от уличного театра «Бача». На мастер-классе будут обучать технологии цветного театра теней. Он должен завершиться полноценным спектаклем по мотивам произведений Хармса.

Вход свободный.

ФЕСТИВАЛЬ «МОСКОВСКАЯ ВЕСНА»

1–11 мая

С 1 по 11 мая в Москве проходит фестиваль «Московская весна», посвящённый советской эпохе и 70-летию Победы. Всего задействовано 16 площадок, но самое интересное будет проходить в Климентовском переулке (здесь откроют экошколу, научат рисовать пейзажи и составлять ароматы), в Лаврушинском переулке (известные актеры будут читать фронтовые письма) и на Арбате (лекции по истории кинематографа и моды, ретрофотоателье и мастер-классы по созданию причёсок в стиле 40–50-х годов). Полная программа фестиваля и карта площадок на сайте vesna.mos.ru.

ФЕСТИВАЛЬ «МОСКВА МАЙСКАЯ»

1–11 мая

В усадьбе Воронцово пройдет фестиваль городской еды. Гостей праздника ожидает большой ресторанный дворик, где порядка 20 проектов будут бороться за гастрономические пристрастия посетителей. Больше всего повезет любителям мяса, обещают организаторы. Не уйдут голодными и поклонники азиатской кухни.

ФЕСТИВАЛЬ КОМИКСОВ «КОММИССИЯ»

1–12 мая

На территории центра дизайна Artplay с 1 по 12 мая пройдёт фестиваль комиксов «КомМиссия».

«КомМиссия» посвящена российским и зарубежным комиксам, манге, европейским графическим новеллам, а также «связи комикса с анимацией, современным дизайном, литературой, рекламой, кино и современным искусством».

Часть программы фестиваля посвятят отечественной фантастике. Например, писатель-фантаст Олег Дивов проведёт конкурс комиксов.

Вход на фестиваль платный: от 300 рублей за билет.

ОТКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО КИНОТЕАТРА МУЗЕОН

2 мая, 20:30

Парк искусств МУЗЕОН открывает Летний кинотеатр показом фильма «Курт Кобейн: Чёртов монтаж» и концертом Rooftops.

Документальный фильм, который Парк искусств МУЗЕОН приготовил к открытию Летнего Кинотеатра – это взгляд на жизнь, творчество и мысли Курта Кобейна, кумира целого поколения и одной из ярчайших фигур конца XX века. Предварять киноленту будет выступление группы Rooftops. После финальных титров гости парка увидят эксклюзивное интервью с режиссером фильма – Бреттом Моргеном.

Сбор гостей в 20.30, концерт группы Rooftops начнется в 21.30, кинопоказ в 22.00.

Вход по билетам. Стоимость: 350 руб. Приобрести билеты можно на сайте парка или перед показом.  

Три станции Сокольнической линии метро закроют со 2 по 4 мая >>

ЛЕКЦИЯ «СНИМКИ НА ПАМЯТЬ»

2 мая, 13:00

На встрече в Photoplay (Каланчевская ул., 17, стр. 1) слушателям расскажут о слоях восприятия фотографий, покажут исторические фотографии из коллекции винтажных снимков. Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

RUSSIAN SCOOTER CHAMPIONSHIP 2015 – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО САМОКАТУ В ПАРКЕ «КУЗЬМИНКИ»

2 мая, 12:00

На соревнованиях на территории скейт-парка выступят лучшие райдеры страны, а зрителей ждет зрелищное экстремальное шоу и конкурсы на лучшие трюки. Начало в 12:00.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОЛНЦА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ДАРВИНОВСКОМ МУЗЕЕ

3 мая, 10:30–16:00

На празднике Международного дня Солнца в Дарвиновском музее (ул. Вавилова, д. 57) можно научиться укрощать звёздную энергию, узнать всё о солнечных животных, зажечь именное светило на звёздном небосклоне и собственноручно смастерить игрушку на солнечных батареях.

Выставка «Звезда по имени Солнце» расскажет любопытные факты о ближайшей к нам звезде, о том, почему происходят солнечные затмения, сколько лет нашему светилу и какие виды «зелёной энергии», помимо солнечной, бывают. Применить эти знания на практике можно на детских интерактивных мастер-классах, проводимых кафедрой нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Московского энергетического института. Можно будет не только многое узнать о солнечной, гидро- и ветроэнергетике, но и собственноручно собрать игрушку на солнечных батареях, соорудить модель ветряка и гидротурбины. Мастер-классы проводятся бесплатно, но количество мест ограничено. Записаться на занятия можно по телефону экскурсионного бюро 8(499) 132-10-47.

Всем, кто неравнодушен к проблемам окружающей среды, предлагаем принять участие в акции по сбору макулатуры «Бумага, сдавайся!» (с 3 по 16 мая). На празднике волонтеры эко-движения НИУ ВШЭ «Зелёная Вышка» расскажут о правилах сортировки бумаги и способах её переработки. Активные участники акции, сдавшие от 10 кг макулатуры, получат памятные подарки, но главное – помогут спасти деревья от вырубки.

17-Й МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ «РУССКАЯ ДРАМА»

до 5 мая

Любительские театры России и Зарубежья соберутся на одной сцене в рамках Московского Международного фестиваля школьных театров «Русская драма».

Фестиваль «Русская драма», проводимый московским Театром русской драмы п/р М. Щепенко вот уже 16 лет, в этом году посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Каждый год участниками Фестиваля становятся детские и молодёжные театральные коллективы общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, ВУЗов, учреждений дополнительного образования и культуры, прошедшие конкурсный отбор.

Спектакли идут каждый день в 14:00, 15:50 и 17:00. Полная афиша на сайтте Театра русской драмы rus-drama.ru.

Вход свободный.

 

14657

Новости по теме