Новости

В Москве у каждого второго с ОРВИ выявлен свиной грипп

В Москве у половины больных ОРВИ обнаружен свиной грипп А(H1N1)2009, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора столичного управления Роспотребнадзора Нонна Фомкина.

В Москве продолжается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Заболеваемость с 11 по 17 января увеличилась на 10,6%. Показатель заболеваемости ниже расчетных эпидемических пороговых уровней на 3,6%.

Фомкина рассказала "Русской службе новостей", что у каждого второго заболевшего гриппом москвича выявлен вирус А(H1N1)2009. При этом, пока не выявлены случаи летального исхода по причине свиного гриппа.

Вирус A(H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы аналогичны обычному гриппу, на уже на 2-3 день развивается пневмония, подчеркнула Фомкина.

Самые распространенные симптомы гриппа: высокая температура (97%), кашель (94%), насморк (59%), боль в горле (50%), головная боль (47%), учащенное дыхание (41%), боли в мышцах (35%), рвота (18%), конъюнктивит (9%).

"Самолечение довольно опасно. Как только появляются симптомы заболевания, необходимо срочно обращаться к врачу для того, чтобы назначили адекватное лечение", - предупредила представитель Роспотребнадзора.

Она добавила, что об эпидемии говорить рано. "Мы ожидаем подъем заболеваемости в конец января - начале февраля. Пока не превышен расчетный эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ, карантин не введен".

4187

Новости по теме