Новости

На Лубянской площади может появиться фонтан "Жар-птица"

Победителем интернет-голосования по выбору фонтана для Лубянской площади стал обелиск "Жар-птица", сообщил глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

По его словам, которые приводит АГН "Москва", лучшим эскизом фонтана для Лубянской площади по итогам интернет-голосования стал проект обелиска "Жар-птица", идею которого разработали студенты Московского художественного института им. Сурикова.

Герасимов отметил, что за проект студентов Александра Маркина, Ильи Дружинина и Софьи Марковой проголосовал 41% участников. "Они предложили отталкиваться от расположенного рядом "Детского мира" и установить в центре Лубянки обелиск Жар-птицы".

Второе и третье места заняли проекты студентов МАРХИ. Петр Копылов и Дарья Семенова предложили полностью перекрыть площадь и сделать это место парковой зоной (31%), а Виталий Поднебесный и Татьяна Волкова - разбить площадь на тематические зоны.

Фонтан "Жар Птица" представляет из себя несколько металлических стел, установленных вертикально, которые венчает скульптура сказочного персонажа. Высота композиции составит 25 метров. Проект будет комбинированный: из металла, изразцов, стекла.

2201

Новости по теме