Новости

Москвичей в феврале ждет аномальная погода с ледяным дождем

Столичные синоптики прогнозируют еще две недели аномальной погоды с ледяным дождем, сообщает портал "Метеоновости" со ссылкой на Гидрометцентр России.

В Москве сохраняется предпоследний, "оранжевый" уровень опасности погоды, который означает, что из-за ухудшения метеоусловий есть вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба. Прогнозируется сильная гололедица, осадки в виде снега и дождя, местами ледяной дождь.

Ледяной дождь - это природное явление. Он наблюдается тогда, когда в верхних слоях атмосферы уже плюс, а у земли - минус. Капли дождя, падая на переохлажденные поверхности, моментально превращаются в лед, образуя гололед и наросты на деревьях, проводах, автомобилях.

Осадки выпадают при отрицательных и слабо положительных температурах, при этом температура поверхности дорог и тротуаров остается отрицательной. В результате выпадения дождя на мерзлую почву на поверхности дорог и тротуаров капли дождя моментально замерзали.

Синоптики отмечают, что условия для образования льда, что парадоксально, проявились там, где лучше всего убрано, где ничто не мешало соприкосновению воды с холодной поверхностью. Где хорошо убрано поверхность превращалась в каток, а где плохо - льда не возникло.

В ближайшие две недели ситуация принципиально не изменится. В ночное время ожидаются слабо отрицательные температуры воздуха, а днем - слабо положительные. Сохранятся условия для ледяного дождя, образования гололедицы и наледи на тротуарах, обочинах дорог.

Гололед может стать причиной затруднения движения транспорта, возникновения на дорогах заторов и аварийных ситуаций, увеличения количества дорожно-транспортных происшествия на аварийно-опасных участках, а также увеличения случаев травматизма среди пешеходов.

2858

Новости по теме