Новости

Собянин: около пяти тысяч НКО взаимодействуют с органами власти Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в заседании по вопросам взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества.

Он рассказал, что ни один регион, ни большой, ни маленький, тем более такие мегаполисы как столица Москва, не могут управляться эффективно без взаимодействия с самыми различными институтами гражданского общества.

"В Москве зарегистрированы десятки тысяч некоммерческих организаций. Около 5 тысяч в постоянном режиме взаимодействуют с органами государственной власти города, местным самоуправлением", - сказал Собянин.

Он отметил, что одним из ключевых институтов гражданского общества остаются профсоюзы, которые объединяют миллионы трудящихся. В городе создана система взаимодействия на всех уровнях власти с профсоюзами.

Мэр также упомянул ветеранские организации Москвы, которые объединяют более двух миллионов человек. Они занимаются не только патриотическим воспитанием молодежи, но и представляют интересы пожилых людей и ветеранов.

Однако для любого современного города недостаточно традиционных форм взаимодействия с гражданскими институтами. "Поэтому в Москве применен ряд инновационных решений в этой области. Мы запустили проект "Наш город".

"В этой работе сегодня принимают участие 740 тысяч горожан. Этот портал не просто книга жалоб, а площадка для интерактивного общения с жителями. 80 процентов городских проблем решаются через портал", - уточнил Собянин.

Собянин также упомянул о проекте "Активный гражданин", в рамках которого горожане сами могут решать вопросы в сфере медицины, образования, транспорта. Сегодня на сайте проекта зарегистрировано 1,2 миллиона горожан.

1591

Новости по теме