Новости

К апрелю все детские сады Москвы оборудуют видеокамерами

К этому апрелю все детские сады Москвы должны быть оборудованы видеокамерами, направленными на вход и выход на территорию, сообщили в пресс-службе Департамента информационных технологий.

По данным ИА Москва, Департамент информационных технологий и Департамент образования выпустили требования к организации видеонаблюдения в детских садах, которые предполагают, что все здания садиков к апрелю должны быть оборудованы минимум двумя IP-камерами HD-качества, направленными на вход и выход на территорию.

Предполагается, что образовательные организации самостоятельно будут закупать у операторов услугу трансляции изображения с камер в общегородской центр хранения и обработки (ЕЦХД). То есть оператор за абонентскую плату предоставляет пакет сервисов - прокладывает каналы связи, вешает камеры и поддерживает их в рабочем состоянии.

Параллельно в детских садах реализуется проект "Окно в детский сад". На сегодняшний день 379 камер следят за обстановкой в 57 садиках. В среднем в каждом учреждении устанавливают по 7 камер, наблюдение ведется только в зонах общего пользования - игровых комнатах, залах. Родители могут видеть картинку с камер на странице услуги.

2023

Новости по теме