Новости

Власти не намерены сносить ларьки и киоски на улицах Москвы

Московские власти не собираются убирать все ларьки и киоски со столичных улиц, сообщил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Алексей Немерюк.

Напомним, масштабный снос торговых павильонов, которые признали самостроем, начался 9 февраля. Идет демонтаж 97 объектов. По последним данным, снос завершен на 85%. "Киоски стояли и будут стоять на городской земле, так как это некий формат нестационарной торговли, нужный москвичам", - рассказал Немерюк "Российской газете".

Он отметил, что в 2011 году было упорядочено размещение 8,5 тысяч торговых точек. "В основном печать, мороженое, хлеб, овощи. Но сейчас работает около 5 тысяч. И совсем не потому, что кто-то их закрыл, просто не везде одинаково складывается экономика, какие-то оказываются нерентабельными, какие-то не выдерживают конкуренции".

Немерюк добавил, что москвичам не следует опасаться роста цен после сноса признанных самостроем торговых точек. "Покупая по дороге домой булку хлеба или бутылку кефира в магазинчике, размещенном в одном из снесенных павильонов, вряд ли кто особо задумывался, что в магазине по соседству с домом их покупка обошлась бы дешевле".

2716

Новости по теме