Новости

Реставраторы вернули исторический облик магазину Елисеева на Тверской

В Москве завершились реставрационные работы по фасадам одного старейших торговых зданий Москвы - магазина Елисеева на Тверской, сообщается на портале мэра и столичного правительства.

Реставраторы вернули исторический облик знаменитому магазину Елисеева на Тверской, который имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Ремонтно-реставрационные работы по фасадам проходили в 2014-2015 годах и были проведены без приостановки работы магазина.

Руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что основной задачей реставраторов стало воссоздание исторического облика здания на начало XX века, когда магазин только открылся, а также сохранение элементов декоративного убранства фасадов 1870-х годов.

В ходе работ фасады и декоративные элементы расчищены от поздних красочных покрытий и грязи. Лепной декор расчищен, и восстановлен в зонах утраченных элементов по шаблонам и моделям, снятым с сохранившихся элементов. Также восстановлены карнизы, элементы фурнитуры с окраской.

1536

Новости по теме