Новости

Собянин отметил устойчивое развитие стройкомплекса столицы

Москва активно развивает свой градостроительный потенциал. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе коллегии городского Стройкомплекса.

Он рассказал, что за 5 лет общий фонд недвижимости в Москве вырос на 10%. "Всего за прошедшие пять лет введено 41 млн кв. метров новых зданий и сооружений. В городе не стало дефицита офисов и торговых площадей".

Собянин отметил, что в 2015 году в Москве построено более 3,8 миллиона кв. метров жилья. "В сфере жилищного строительства удалось увеличить темпы строительства практически вдвое с 2010 года - с 1,95 до 3,8 млн кв. метров".

При этом около 50% недвижимости возводится на территориях промзон и "новой" Москвы, что позволяет создавать новые центры деловой активности и жилые районы. 84% недвижимости построено за счет частных инвестиций.

Кроме того, за прошедшие 5 лет построено порядка 240 детских садов и школ, более 50 объектов здравоохранения, 55 спортивных объектов и свыше 30 учреждений культуры. "40% за счет частных инвестиций", - сказал мэр.

Заммэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин добавил, что 162 млн кв. метра составляет градостроительный потенциал Москвы. "Это не значит, что все 162 миллиона будут построены, это потенциал".

1696

Новости по теме