Новости

Собянин: В метро появятся современные вагоны со сквозным проходом

Перед машиностроителями поставлена задача создать поезд нового поколения, на уровне лучших мировых стандартов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения электродепо "Выхино".

Глава Департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал, что вагоны нового поколения 765-й серии начнут поступать на Таганско-Краснопресненскую линию метро с февраля 2017 года. "Это вагоны, которые делает "Трансмашхолдинг", это самые новые вагоны, аналогов которым в мире нет".

"Они на 22 тонны легче, за счет чего нагрузка на пути и на рельсы тоже меньше, на 40%. Он менее энергоемкий, то есть мы на 40% сократим потребление электроэнергии. Свет более комфортный для пассажиров, будет применен климат-контроль. Дверные проемы на 15% шире", - отметил Ликсутов.

Собянин добавил, что новые вагоны будут со сквозным проходом. "Со следующего года в метро будет поступать именно такой поезд, повышенной комфортности, повышенной вместимости, и совершенно другой энергоемкости. Энергоэффективность этого поезда будет на 40% лучше предыдущего".

Контракт жизненного цикла на поставку вагонов нового поколения (серия 765) был заключен с ОАО "Метровагонмаш" в 2014 году Начало поставок запланировано на 2017 год. Всего будет поставлено 768 вагонов. Мэр выразил уверенность в том, что машиностроители справятся с этой задачей.

1550

Новости по теме