Новости

ЦБ отозвал лицензии у московских "Милбанк" и "Расчетный Дом"

Банк России с 26 февраля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских "Милбанк" и "Расчетный Дом", сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято в связи с неисполнением кредитных организаций федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Отмечается, что "Милбанк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации деятельности.

КБ "Расчетный Дом" размещал денежные средства в низкокачественные активы. Адекватная оценка рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

В сложившихся обстоятельствах ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензий на осуществление банковских операций. "Милбанк" является участником системы страхования вкладов. На 1 февраля "Милбанк" занимал 341 место, а "Расчетный Дом" - 661 в банковской системе России.

1983

Новости по теме