Новости

250 тысяч москвичей решили, что появится на месте снесенного самостроя

В проекте "Активный гражданин" продолжается голосование по благоустройству освободившихся территорий у станций метро. Свое мнение уже высказали более 250 тысяч москвичей, сообщает пресс-служба проекта.

В настоящее время в проекте "Активный гражданин" идет три голосования по благоустройству освободившихся от самостроя территорий у станций метро. На голосование вынесены площадки у станций метро "Марксистская", "Римская", "Арбатская", "Краснопресненская", "Баррикадная", "Речной вокзал", "Владыкино", "Водный стадион", "Чистые пруды", "Добрынинская", "Сухаревская", "Новослободская", "Сокол", "Семеновская", "Чертановская", "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", "Динамо", "Бибирево", "Южная", "Октябрьское поле", "Щелковская" и станции "Марьино".

По данному вопросу проголосовало уже около 250 тысяч участников проекта, предложив городским властям более 500 тысяч мнений. Практически по каждой площадке свои пожелания по благоустройству высказывают 40-55% активных граждан, а примерно половина пользователей оставляет решение вопроса за специалистами. Наиболее популярной идеей среди горожан, участвующих в электронном референдуме, стало создание парков с растениями и лавочками.

Однако не редки и более оригинальные рекомендации. Многие горожане по достоинству оценили оформление Триумфальной площади. В результате некоторые ответы содержат предложения сделать "как на Триумфальной" или установить качели. Некоторые говорят, что площади у метро часто являются местом встречи, поэтому высказываются за знаковые ориентиры и зоны для ожидания. Среди всего прочего, для части горожан важно возвращение исторического облика.

Все идеи, предложенные москвичами в рамках референдума, будут типологизированы и переданы для дальнейшей проработки специалистами. Результаты голосования лягут в основу проектов благоустройства территорий. Сегодня на "Активном гражданине" открылась третья часть голосования, в ходе которого горожане смогут поделиться идеями по благоустройству площадок освободившихся от самостроя территорий у последних из приведенных выше 9 станций.

1929

Новости по теме