Новости

Центробанк отозвал лицензию у московского "Росавтобанка"

Банк России с 4 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "Росавтобанка", сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято в связи с неисполнением кредитной организации федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Отмечается, что "Росавтобанк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств/капитала банка.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации/отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

В сложившихся обстоятельствах ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензий на осуществление банковских операций. Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов "Росавтобанк" на 1 февраля занимал 254 место в банковской системе России.

2353

Новости по теме