Новости

За последние 5 лет проведен капремонт 6 московских роддомов

Система родовспоможения в Москве находится на уровне мировых стандартов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин, инспектируя ход работ в родильном доме №5 при ГКБ №40.

Он рассказал, что капитальный ремонт родильного дома №5 при больнице №40 планируется завершить в 2016 году. "В течение ближайших месяцев здесь закончатся все основные работы, и мы начнем принимать москвичей".

"Роддом будет оснащен современным оборудованием, технологиями, будут созданы максимально комфортные условия для родов. После завершения ремонта здесь будут принимать до 5 тысяч родов в год", - отметил Собянин.

По итогам ремонта и переоснащения родильный дом при ГКБ №40 будет представлять собой современный акушерский стационар на 150 коек с отделением реанимации новорожденных и отделением реанимации для женщин.

Для оснащения роддома закуплено 1,8 тысяч единиц современного медицинского оборудования, в том числе инкубаторы для новорожденных, открытые реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции легких.

Мэр добавил, что в Москве последовательно реконструируют роддома, оснащая их новым оборудованием и технологиями. "Мы находится на уровне мировых стандартов. Вплотную приблизились к европейским показателям".

В 2011-2015 годах был выполнен капремонт в 6 и текущий ремонт в 16 акушерских стационарах Москвы. Благодаря мероприятиям по улучшению медпомощи матерям и детям младенческая смертность снизилась на 28,6%.

1977

Новости по теме