Новости

Единороссы внесли в Мосгордуму законопроект, расширяющий льготы на капремонт

Фракция "Единая Россия" в Мосгордуме внесла в парламент законопроект о дополнительных льготах для пенсионеров по уплате взносов за капремонт, сообщил зампредседателя Мосгордумы Андрей Метельский.

Ранее московское отделение партии "Единая Россия" объявило о сборе подписей в поддержку принятия регионального законопроекта о льготе на оплату капитального ремонта многоквартирных домов для лиц старше 70 лет. Инициатива получила поддержку ветеранских и общественных объединений, муниципальных депутатов.

Право на установление подобных льгот регионам дает ФЗ, вступивший в силу 1 января. Однако власти региона оставляют за собой решение о принятии или непринятии местного закона. "Единая Россия" предлагает для людей старше 70 лет установить 50-процентную скидку, а людей старше 80 полностью освободить от взносов.

Метельский рассказал, что долго обсуждали законопроект. "Он направлен на предоставление льгот для лиц старше 70 лет и для пенсионеров в возрасте от 80 лет. Данный законопроект прошел обсуждения на многих уровнях. Я думаю, что мы можем этот законопроект внести и на ближайшем заседании парламента его принять".

Он отметил, что действие льгот будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января. "Мы будем настаивать, чтобы данная льгота применялась с 1 января, как и ФЗ. Надо понимать, что мы примем льготы к концу месяца или чуть-чуть позже. Так что будет сделан перерасчет, люди ничего не потеряют", - заявил Метельский.

Глава комиссии МГД по соцполитике и трудовым отношениям Михаил Антонцев поддержал это решение. "Очень правильно, что законопроект позволяет правительству устанавливать иные категории граждан, которым предоставляются эти льготы. Действительно, с 1 января дополнительные льготы должны быть введены".

В свою очередь, глава комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов добавил, что фракция приняла очень важное решение, официально внесла на рассмотрение думы законопроект о введении дополнительных компенсаций для лиц пожилого возраста по взносу на капремонт. "Законопроект ждут в городе".

Он отметил, что обращения в поддержку приходят от граждан разных возрастов, молодежи. "Организации ветеранов принимают активное участие в кампании по сбору подписей в поддержку инициативы о льготе по выплатам на капремонт для пожилых. Данную инициативу поддержал Совет муниципальных образований".

Напомним, с 1 июля 2015 года с москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос за капремонт составляет 15 рублей за "квадрат". Малообеспеченные смогут получить субсидии на уплату взносов на капремонт, также для ряда категорий граждан будут предусмотрены льготы по уплате взноса.

1692

Новости по теме