Новости

Путин призвал повысить ответственность водителей за нарушения ПДД

Воспитывать культуру вождения в обществе необходимо параллельно с ужесточением наказаний за нарушения ПДД, заявил президент РФ Владимир Путин на Госсовете по безопасности дорожного движения.

В Ярославле под председательством Владимира Путина проходит заседание президиума Государственного совета, посвященное вопросам безопасности дорожного движения в Российской Федерации. "Считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения, а это - строгое исполнение ПДД, следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за безопасность других участников движения", - сказал он.

Путин отметил, что с 2005 года в результате дорожно-транспортных происшествий получили ранения более 3 миллионов человек, погибло при этом 350 тысяч человек. "Это население приличного города. Страшные, бессмысленные жертвы, которых можно было бы избежать. И абсолютное большинство таких трагедий произошло по вине водителей: агрессия и неуважение к другим участникам дорожного движения, как правило, приводят к тяжелейшим авариям".

По его словам, воспитание культуры вождения среди участников дорожного движения - процесс достаточно длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказаний для водителей за нарушения правил дорожного движения. "Мы видим на практике, что именно эти меры помогли решить проблему с ремнями безопасности, например, заставили устанавливать в салонах машин кресла для детей или, как говорят специалисты, удерживающие устройства".

Почти четверть всех ДТП, произошедших в России в 2015 году, стали следствием несоблюдения водителями скоростного режима и безопасной дистанции. Госавтоинспекция решила провести широкомасштабную профилактически-образовательную кампанию по пропаганде безопасности дорожного движения "Дистанция". С марта по май будут проходить обучающие тренинги, уроки и эксперименты, чтобы донести до водителей важность соблюдения дистанции на дороге.

1508

Новости по теме