Новости

Состояние всех лифтов в ЖК "Алые паруса" признано аварийным

Специалисты Ростехнадзора проверили техническое состояние всех лифтов в ЖК "Алые паруса".

Напомним, 14 января 2016 года в одном из корпусов ЖК "Алые Паруса" в шахту из кабины лифта провалилась женщина. Она погибла. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности". В рамках расследования были проведены обыски в управляющей и эксплуатирующей компаниях, обслуживающих лифты.

Ростехнадзор проверил техническое состояние всех лифтов в жилом комплексе и выявил, что конструкции большинства из них давно изношены и находятся в аварийном состоянии, а обслуживание осуществляли неквалифицированные сотрудники. Материалы проверки по указанным фактам направлены в СКР для решения вопроса об уголовном преследовании.

В акте проверки, попавшем в распоряжение ТАСС, говорится, что в лифтах не работают электрические устройства безопасности, контролирующие обрыв, а на канатоведущем шкиве и электродвигателях имеется грязь, не исключено спадание тяговых канатов, износ несущих канатов, между кабиной и местом нахождения обслуживающего персонала не работает переговорная связь.

2520

Новости по теме