Новости

Москва создаёт уникальные условия для прихода новых инвесторов

Мероприятие, организованное московским правительством, прошло в рамках 27-й международной выставки инвестиций и недвижимости MIPIM во Франции.

«Мы достаточно оптимистично смотрим в будущее, несмотря на падение общего объема инвестиций в Российскую Федерацию и, конечно же, в Москву», - заявил на конференции «Россия – инновационный вектор в развитии городов» в Каннах министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергей Черёмин. 

В конференции приняли участие несколько сотен бизнесменов, финансистов, чиновников и журналистов из стран Евросоюза и Российской Федерации.

С. Черёмин со ссылкой на Центробанк РФ сообщил что, по-прежнему наблюдается большой отток капитала из России: в 2015 году эта цифра превысила 95 млрд долларов США. «Да, конечно, это – негативный фактор. Но девальвация рубля, крайне низкие цены на объекты недвижимости, низкая стоимость строительства делают наш рынок очень и очень перспективным», - считает руководитель ДВМС.

«В то же время сегодня сложно говорить о какой-то радужной мировой картине, – заметил С. Черёмин. Ни для кого не секрет, что сегодня в условиях, когда наблюдается очень жесткая конкуренция между валютами разных стран, усиливается охота мегаполисов за инвестициями, довольно сложно привлекать новые ресурсы. Тем не менее, если оценивать мировые тенденции и посмотреть на общий объем инвестиций, то абсолютными мировыми лидерами сейчас остаются  Китай и США (с общим объемом порядка 75 млрд долларов). Америка при этом держит пальму первенства по количеству начатых проектов – примерно 1300-1500 крупных промышленных объектов. Конечно, это обусловлено, прежде всего, доступом к рынку капитала и крайне низкими ставками, которые сегодня предлагают и банки, и фонды. Это значительно облегчает заход инвесторов в долгосрочные проекты. Одновременно осложняет заход инвесторов на российский рынок, в Москву».

Министр напомнил: Россия остается в десятке стран-лидеров по привлечению в свою экономику прямых инвестиций –  это 70 млрд долларов. Однако настораживает тот факт, что этот показатель сопоставим с такими небольшими странами как Гонконг и Сингапур (ежегодно они привлекают примерно по 60 млрд долларов прямых инвестиций).

«Здесь чувствуется недооценённость потенциала российского рынка, в том числе девелопмента, что, в конечном счете, несет негативный оттенок. Тем не менее, девальвация рубля сыграла положительную роль и, несмотря на наблюдавшуюся стагнацию на рынке, сделки на московском рынке активно продолжаются», - подчеркнул С. Черёмин.

«Предстоит огромный фронт работ, – сказал руководитель ДВМС. – Усилия по созданию инфраструктуры внутри российской столицы – это как раз отличный повод для вложения капиталов. Москва не без успеха пытается создать  благоприятный фон для инвестиционного климата, который город уже сегодня может себе позволить, имея сбалансированный бюджет и достаточно серьезный резервы на счетах в банках. Столичное правительство продолжает инвестировать в инфраструктуру и в такие грандиозные проекты, как строительство Новой Москвы и расширение метрополитена. Все это создает уникальные условия для  прихода новых инвесторов. Мы рассчитываем, что до 40-50 % средств в те или иные проекты в Москве будут продолжать вкладывать частные инвесторы, в том числе иностранные инвесторы».

На конференции в Каннах также выступили глава Минстроя РФ Михаил Мень, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и другие.

Участники форума обсудили также основные тенденции развития современных мегаполисов с точки зрения застройщиков, федеральных и муниципальных властей, активы «умных городов».

По завершении дискуссии находившийся среди её участников британский предприниматель, глава строительной корпорации Colliers International Джон Ньютон выразил горячее желание приехать в Москву для ознакомления с особенностями столичного строительного комплекса. «Делать прогнозы рано, но в Европе многие представители бизнес-сообщества уже летом намерены потребовать от Брюсселя снятия экономических санкций с России. Надо строить, а не разрушать! В этом меня еще раз убедила сегодняшняя конференция», – заявил Д. Ньютон.

MIPIM - один из самых крупных и  престижных международных форумов в  сфере инвестиций и недвижимости. Он проводится ежегодно с 1990 года. На этот раз в выставке участвуют бизнесмены из 89 стран.

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы

1200

Новости по теме