Новости

МИПИМ-2016: Москва впервые получила награды в 7 номинациях

Их учредил лондонский журнал Foreign Direct Investment Magazine, который издаёт британская газета The Financial Times. Дипломы были вручены министру, руководителю Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергею Черёмину.

В этом году в конкурсе участвовали 223 европейских города. При составлении рейтинга специалистами учитывались 96 независимых показателей. Подсчеты проводились согласно анализу и оценкам ведущих экспертов издания fDi Magazine и включали, в том числе экономический потенциал, человеческие ресурсы, уровень расходов на ведение бизнеса, уровень жизни, качество инфраструктуры, легкость ведения бизнеса, стратегию привлечения прямых иностранных инвестиций.

Лучший город определялся специальным жюри в общем рейтинге всех городов. Каждый из кандидатов участвовал в своей категории - крупные, средние, малые и микро населенные пункты.

Москва победила в нелёгкой борьбе среди восточно- европейских городов в номинации «устойчивое развитие». Наш город вошел в список 25 наиболее «прогрессивно развивающихся городов Европы». Мы попали в ТОП-10 крупнейших мировых мегаполисов «по привлекательности» и «эффективности затрат на нужды городского хозяйства». Мы оказались среди тех десяти лауреатов, которые претендуют на звание «самый привлекательный город по ведению бизнеса» и «дружелюбному отношению к предпринимательской деятельности». Российская столица признана лучшей в десятке городов  «по экономическому потенциалу». И наконец,  Москва вошла в ТОП-10 мировых городов «по развитию человеческого потенциала и привлекательному образу жизни».

Вместе с российской столицей почетные дипломы получили Лондон,  Лиссабон, Киев, Вильнюс, Кёльн, Дюссельдорф, Загреб, Любляна, Минск и другие города.

MIPIM — один из самых крупных и престижных международных ежегодных форумов в сфере инвестиций и недвижимости, который регулярно проводится с 1990 года. Для участия в мероприятиях выставки в Каннах находится столичная делегация во главе с заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным. В составе делегации — министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин, министр, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов, министр, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров, заместитель председателя Московской городской Думы Андрей Метельский, другие официальные лица.

Выставка завершит свою работу 18 марта.

Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы.

 

1478

Новости по теме