Новости

Центробанк лишил лицензии московский банк "СтарБанк"

Банк России с 18 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского "СтарБанка", сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Отмечается, что "СтарБанк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Руководители не предприняло мер по нормализации деятельности банка.

Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций. В сложившихся обстоятельствах ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензии у банка.

"СтарБанк" является участником системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. По величине активов банк на 1 марта занимал 166 место в банковской системе России.

1832

Новости по теме