Новости

Минтранс и ФАС начали проверку тарифов московских аэропортов

Минтранс и ФАС проверят, обоснован ли рост тарифов на услуги московских аэропортов для авиакомпаний, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Ранее авиакомпании предупредили пассажиров, что цены на авиабилеты могут вырасти из-за новых аэропортовых сборов. До недавних пор аэропортовые сборы за взлет-посадку, авиационную безопасность и услуги аэровокзального комплекса регулировались государством. Но ФАС решила отказаться от этой практики. Теперь сбор устанавливают сами аэропорты.

По данным газеты "Ведомости", московский аэропорт "Домодедово" уже поднял сбор за взлет-посадку на 15%, за авиационную безопасность - на 26%, а с 30 марта поднимет на 27% сбор за услуги аэровокзального комплекса. "Шереметьево" с апреля готовится поднять тариф на взлет-посадку на 12%, на авиабезопасность – на 3%, на аэровокзал – на 9%.

Соколов заявил в интервью телеканалу "Россия 24", что основания для повышения тарифов аэропортов есть, но обоснованность конкретных решений будет проверена Минтрансом и ФАС. "Авиакомпаниям это не очень нравится, и в конечном счете это может быть переложено на плечи пользователей - пассажиров... Надо посмотреть насколько обоснованы эти решения".

По его словам, которые приводит ПРАЙМ, он уже общался с руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым, и проверка уже идет. "Но результаты покажут, насколько правы одни или другие. Если тарифы окажутся обоснованными, придется искать новую модель взаимодействия с компаниями, чтобы это сильно не отразилось на ценах на авиабилеты".

1641

Новости по теме