Новости

Число раскрытых преступлений с помощью камер выросло на 15,6%

Возможности уличных камер в Москве все чаще использовались для раскрытия преступлений, сообщил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин.

Он рассказал, что сегодня в Москве функционирует около 140 тысяч видеокамер. "По сути, все пространство в городе находится под контролем. За прошлый год количество раскрытых преступлений с помощью видео возросло на 15,6%".

Якунин отметил, что возможности уличных камер все чаще использовались для раскрытия преступлений. "В прошлом году создали специальный отдел в Управлении уголовного розыска, основная задача которого - работа с этой системой".

В первом квартале 2016 года в УВД по административным округам будут созданы аналогичные специализированные подразделения. В штате появятся аналитики, которые будут с использованием видеозаписей раскрывать преступления.

В 2015 году с помощью камер видеонаблюдения сотрудникам правоохранительных органов удалось раскрыть 19 убийств, 34 факта причинения тяжкого вреда здоровью, 94 кражи, 115 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

1149

Новости по теме