Новости

В магазинах появятся отделы с гипоаллергенными продуктами

Полки с гипоаллергенными продуктами могут появиться в московских магазинах, сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев.

Он рассказал "М24", что в магазинах появятся полки с гипоаллергенными продуктами. Практика будет внедрена в большинстве сетей ассоциации. На полках будет указано, что данные продукты разрешены для употребления аллергикам.

Румянцев отметил, что сейчас в торговых сетях разделяют товары по видам продукции, а также выделяют отдельное место для товаров со скидками и диабетических. Среди товаров будут и продукты без глютена для людей с аллергией.

Врач аллерголог-иммунолог Ирина Шамонина считает полезным появление полок в магазинах с гипоаллергенными товарами, особенно с безглютеновыми продуктами. "Продукты без глютена очень полезны для аллергиков, людей старше 45".

Согласно исследованиям, аллергия на глютен наблюдается примерно у 1% населения. В Москве от аллергии страдает до 70% жителей. "Я рекомендовала бы людям, даже страдающим аллергией на пыльцу, переходить на безглютеновую диету".

1898

Новости по теме