Новости

Состоялся брифинг, посвященный проблеме хостелов в Москве

25 марта 2016 года в здании Правительства Москвы (Новый Арбат, 36) состоялся брифинг руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимира Черникова, посвященный проблеме классификации хостелов города Москвы в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как отметил в своем выступлении Владимир Черников, хостелы в Москве востребованы и необходимы. В настоящее время в российской столице действует более 1000 объектов размещения – отелей, мини-отелей, сервисных апартаментов, и интерес инвесторов к этому сегменту туристической индустрии остается неизменным. Хостелы – одно из наиболее востребованных средств размещения, которые позволяют посещать Москву в том числе и молодежи, и бюджетным туристам.

По данным Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы на 1 января текущего года в городе насчитывалось более 350 хостелов и еще столько же средств размещения использовали название «хостел» в своей работе. «Мы начали детально разбираться в этом вопросе и обнаружили, что не все из заявленных коллективных средств размещения вправе носить такое высокое, востребованное название как «хостел» и проведенная к настоящему времени проверка это подтвердила», - отметил руководитель департамента.

В частности, по его словам, в результате проверок, проведенных по жалобам, поступающим от жителей Москвы, выяснилось, что 2/3 хостелов – это так называемые «резиновые квартиры», работа которых вызывает недовольство не только жильцов жилых домов, где они расположены, но также и туристов, останавливавшихся в них. «К настоящему моменту проведены проверки в 24 хостелах, по которым поступили жалобы и еще 90 находятся в работе. Это только первый этап комплексной, системной работы, включающей в себя также классификацию хостелов, которая проводится в настоящее время. Мы заинтересованы в том, чтобы в Москве было больше хостелов. Это свободная ниша для рынка, которая задействована далеко не в полном объеме. На сегодняшний день в городе всего 116 хостелов, которые размещены в нежилом фонде, 77 - в административных зданиях с несколькими арендаторами, 30 – в отдельно стоящих зданиях, 8 - в бизнес-центрах, 3 – на территории железнодорожных вокзалов и 3 – в гостинцах. Еще 45 хостелов расположены в жилом секторе, но имеют отдельный вход. Пожалуй, именно эти объекты размещения - костяк и основа хостелов в Москве, которые, легально существуя, приносят большую пользу городу», - рассказал собравшимся журналистам Владимир Черников.

Он пояснил, что для хостелов законодательством предусмотрена специальная категория – «без звезд». Однако, по результатам классификации некоторые хостелы получают более высокую оценку – 1-2 «звезды». «Это позитивный пример тенденции, которую мы хотим поддержать. Ведь наша цель – не борьба с бизнесом, а, напротив – поддержка участников рынка, заинтересованных в цивилизованном развитии для заполнения этой ниши, для того, чтобы в город приезжало больше туристов. Необходимо навести порядок, в том числе – в вопросах безопасности», - отметил Владимир Черников. 

Информационный центр Правительства Москвы

1929

Новости по теме