Новости

МКЖД позволит попасть с востока на север Москвы в 3 раза быстрее

Реконструкция Малого кольца железной дороги (МКЖД) выполнена на 78%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Открыть пассажирское движение на Малом кольце железной дороги (МКЖД) планируется к 1 сентября 2016 года. МКЖД станет полноценным вторым контуром метро, который будет интегрирован в систему подземки с помощью удобных транспортно-пересадочных узлов.

Всего на кольце будет организован 31 остановочный пункт, на которых организуют полноценные ТПУ. Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метро и 10 пересадок на 9 радиальных направлений железной дороги. На 13 ТПУ будут оборудованы перехватывающие парковки.

Собянин рассказал, что реконструкция МКЖД выполнена на 78%. Это, по сути дела, второе кольцо для метрополитена, для радиальных направлений железной дороги. "Это сложнейший проект, крупнейший в стране, я думаю, и в мире один из самых крупнейших проектов".

Время работы МКЖД будет совпадать с графиком работы метро - с 06:00 до 01:00. Открытие МКЖД позволит разгрузить Кольцевую линию метро на 15%, а центральные вокзалы - на 20%. Добраться же с востока столицы на север у москвичей получится в три раза быстрее.

1784

Новости по теме