Новости

Собянин: Стартует эксперимент по оформлению пенсий в центрах госуслуг

Московские центры предоставления государственных услуг "Мои документы" начнут эксперимент по оформлению пенсий, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин рассказал, что во всех центрах госуслуг "Мои документы" будут оказываться услуги, которые раньше не оказывались. "Кроме расширения географии, постепенно расширяется и набор услуг. Будет производиться услуга пенсионного фонда по назначению пенсии".

Он добавил, что в Москве откроют 10 базовых центров предоставления госуслуг. "Кроме того, мы планируем создать в последующие годы, развивая сеть МФЦ, 10 базовых центров, крупных, где будем проводить эксперименты, вводить дополнительные услуги, сервисы и так далее".

Кроме того, во всех центрах "Мои документы" будут оказываться услуги, которые оказывались только в ЗАГСах. С 1 июля можно будет получить услугу по регистрации рождения и смерти в режиме 7 дней с 8:00 до 20:00. Фактически появится еще одна, более удобная сеть ЗАГСов.

В данный момент в Москве действует 122 центра госуслуг, 97% услуг в которых можно получить без привязки к месту жительства. До конца года будет открыто еще 5 центров "Мои документы". "Таким образом, мы покроем все районы равномерно, в каждом районе будет свой МФЦ".

2871

Новости по теме