Пилотным проектом программы станет бесплатное занятие для группы инвалидов в одном из залов World Class, организованное фондом «Сила духа». По результатам будет разработана тиражируемая схема по взаимодействию фитнес-клубов и благотворительных организаций для вовлечения инвалидов в занятия спортом в коммерческих фитнес-залах.

«По нашим оценкам, если все фитнес-клубы Москвы выделят хотя бы 1 час в неделю для занятий инвалидов – можно будет дополнительно привлечь к спорту до 150 000 человек» - считает президент благотворительного фонда «Сила духа» Александр Шлычков.

В Москве около 90% людей с ограниченными возможностями, имеющих медицинские показания к занятиям физической культурой - а это 359 000 человек – не занимаются спортом. Подавляющее большинство из них не имеют возможности в силу непреодолимых финансовых ограничений. Кроме того, сегодня в Москве почти нет центров, способны предоставить специальные программы для инвалидов, а также фитнес-тренеров, обученных работать с данной категорией людей.

«Наша сеть давно работает с людьми с ограниченными возможностями, помогает в реабилитации от различных травм и заболеваний. Мы понимаем, что спорт и занятия фитнесом могут стать хорошим «лекарством», - отметил Евгений Неверов, директор региона Москва сети фитнес-клубов World Class.

«Мы рады, что в лице фонда «Сила духа» мы обрели партнера, который сможет оказать всестороннюю экспертную поддержку. А мы, со своей стороны, готовы предоставить в качестве одной из площадок для реализации совместных инициатив наш фитнес-центр, оборудованный всем необходимым для занятий инвалидов. Для нас это естественное продолжение социальной ответственности компании, направленной на улучшение качества жизни всех жителей» - подчеркнул Неверов.

Европейский Союз пара-тхэквондо участвует в проекте как экспертная сторона, глубоко вовлеченная в тему социальной реабилитации и социальной адаптации инвалидов через спорт. «Когда 25 лет назад я пришел в спортивную секцию я испытывал значительные затруднения с координацией движений из-за ДЦП. В прошлом году я завоевал 2 место на Чемпионате мира по пара-тхэквондо. Многие инвалиды считают, что дорога в спорт для них закрыта, но я своим примером показал, что при должной настойчивости люди даже с серьезными заболеваниями могут значительно улучшить физическую форму и добиться высоких спортивных результатов. Спорт – это прекрасный инструмент реабилитации, и я думаю, объявленная сегодня программа окажется очень востребованной в среде людей с ограниченными возможностями» - рассказал Денис Оганян, серебряный призер Чемпионата мира по пара-тхэквондо.

В среднесрочной перспективе инициаторы проекта планируют привлечь к программе другие фитнес-клубы Москвы, а также добиться от городских властей поддержки проекта и преференций для фитнес-компаний, присоединившихся к инициативе. В долгосрочной перспективе, организаторы планируют масштабировать программу на федеральный уровень, заручившись поддержкой органов федеральной власти.