Новости

Собянин поддержал идею круглосуточной работы метро по большим праздникам

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил за идею круглосуточной работы метро по главным праздникам. Об этом столичный градоначальник сообщил в ходе заседания президиума правительства Москвы. Собянин признал удачным опыт круглосуточной работы метро в Новогоднюю ночь.
«В будущем круглосуточную работу метро следует организовать не только на Новый год, но и по другим большим праздникам с традиционными ночными гуляниями», – сказал Собянин.
Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов в своем докладе рассказал, что сбоев в работе городского общественного транспорта в столице в Новый год не зафиксировано.
Глава дептранса города напомнил, что впервые за более чем 80-летнюю историю Московского метрополитена поезда ходили всю ночь с 31 декабря на 1 января без остановки. Также круглосуточно в новогоднюю ночь работало Московское центральное кольцо и 153 маршрута наземного городского транспорта. В ночь с 31 декабря на 1 января общественным транспортом города воспользовались более 500 тыс. пассажиров. Это в 10 раз больше, чем годом ранее.
Всего в праздничные дни городской транспорт Москвы перевез более 57 млн пассажиров. Из материалов к президиуму правительства Москвы следует, что на Московский метрополитен и Московское центральное кольцо в праздники пришлось 29 млн пассажиров, на «Мосгортранс» и частных перевозчиков – 20 млн, на пригородный железнодорожный транспорт – 4,4 млн, на такси – 4 млн пассажиров.
Сильные морозы, пришедшие в столицу ближе к Рождеству никак не повлияли на работу городского транспорта. В Рождественскую ночь пассажиропоток составил 200 тыс. человек.
Над обеспечением бесперебойного функционирования городского транспорта в новогоднюю ночь трудились 92 тыс. человек. Среди них сотрудники метро и Мосгортранса, частные перевозчики, сотрудники РЖД и пригородных железнодорожных компаний. По словам Ликсутова, более 60 тыс. водителей московского региона перевозили жителей города и гостей столицы. Никаких значимых происшествий на городской транспортной инфраструктуре в эти дни не зафиксировано.
1678

Новости по теме