Новости

Москва поднялась на 9 пунктов в экологическом рейтинге регионов

Москва заняла пятое место в экологическом рейтинге регионов России "Зелёный патруль", сообщается на сайте мэра и столичного правительства.

По данным Мос.ру, Москва улучшила свои позиции в экологическом рейтинге российских регионов "Зелёный патруль", заняв пятое место. За год столице удалось подняться на девять позиций. Улучшить состояние окружающей среды помогло развитие транспортной системы.

По данным рейтинга "Зелёный патруль", улучшению экологического состояния способствовали транспортные решения последних лет: платная парковка, закупка экологичных автобусов, создание пешеходных пространств и велодорожек по программе "Моя улица" и другие инициативы.

"В 2017 году мы продолжим закупать экологичный транспорт, совершенствовать маршрутную сеть, отдавая предпочтение передвижению общественного транспорта, а также поддерживать развитие системы каршеринга, велосипедов и электромобилей", - сказал заммэра Максим Ликсутов.

В свою очередь глава Департамента природопользования Антон Кульбачевский сообщил, что с 1 января 2017 года грузовики с двигателями ниже класса "Евро-3" не могут въезжать на Третье транспортное кольцо, а грузовики с двигателем ниже класса "Евро-2" - на МКАД.

"Порядка 30% выхлопных газов, загрязняющих воздух в районе автотрасс, выбрасывают грузовики. Мы ожидаем, что ограничение на въезд грузового транспорта в центральную часть города снизит загазованность воздуха на 2-3%, а это существенно для Москва", - добавил он.

1557

Новости по теме