В Москве в возрасте 94 лет скончался заслуженный летчик-испытатель СССР Степан Микоян, сообщает пресс-служба самолетостроительной корпорации "МиГ".

Сегодня, 24 марта, в возрасте 94 лет из жизни Герой Советского союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, сын советского государственного деятеля Анастаса Микояна, генерал-лейтенант в отставке Степан Микоян. Он внес значительный вклад в развитие отечественной авиации.

Коллектив Корпорации "МиГ" выражает глубокие соболезнования семье и близким Степана Анастасовича. Его уход - это потеря для всей отечественной авиации. Он прожил долгую и достойную жизнь. Его имя навсегда останется в истории авиации и в нашей памяти.

По данным ИА Москва, в комиссии по монументальному искусству готовы рассмотреть вопрос об установке памятника Микояну. "Семья, известная своими достижениями в области авиации, С.Микоян - выдающаяся личность", - сказал глава комиссии И.Воскресенский.

Он отметил, что в качестве места памятника летчику-испытателю можно было бы рассмотреть улицу на севере Москвы, названную в честь академика Артема Микояна, дяди Степана Анастасовича. В общей сложности он освоил 102 типа летательных аппаратов.