Новости

Впервые в Новой Москве пройдет «Научный субботник»

22 апреля в России (и не только) пройдет «Всероссийская лабораторная работа». Лозунг образовательно-просветительской акции про устройство нашего мира «Приходи на научный субботник – приберись в своей голове!».

Образовательно-просветительская акция семейная. Лаборантом, то есть участником, может стать каждый. Возраст – от 15 и старше. Недетские вопросы и задания об устройстве мира и природе для «Лабораторки» составляли ученые по темам из разных научных дисциплин, подобранных по принципу «этому не учат в школе». Современным школьникам недостаточно овладеть базовыми знаниями, они должны уметь мыслить, заниматься проектной и исследовательской деятельностью, быть компетентными в разных областях. На “флагманских” площадках акции завлабами (то есть теми, кто объясняет задания) станут известные ученые и популяризаторы науки. Например, в библиотеке Достоевского завлабом станет астрофизик, член-корр. РАН Юрий Ковалев, в московском Музее советских игровых автоматов - журналист, член оргкомитета Премии им. Гудини Алиса Кузнецова, в Институте географии РАН - всеми любимый ведущий прогнозов погоды Александр Беляев (который к тому же кандидат географических наук). 

Задания «Лабораторки» - это не скучные теоретические вопросы и задачки из учебника, а гимнастика для мозгов, которые заставят задуматься над привычными фактами и оспорить устоявшиеся мифы. Вопросы разные. Например, почему у радуги такая форма? Где центр мира? Почему море соленое, а небо – синее? Опасно ли проглотить жевательную резинку? Считается ли упавшей быстро поднятая вещь? Сколько надо времени микробам и бактериям, чтобы проникнуть на новую территорию? Спят ли микробы и как они это делают? Можно ли пожелтеть от морковного сока? Мозг взрослого работает на 10%? И это ошибочное мнение. Операционная система людей задействует намного больше клеток. Главное, не забывать пользоваться мозгами. «Лабораторка» создана именно для этого - включить голову школьников, чтобы они убедились: естественные науки — не скучно, а интересно и увлекательно! 

«Лабораторная работа» состоит из 37 вопросов и блока от партнеров «Лабораторки» - организаторов «Тотального диктанта». На выполнение отводится 45 минут. Правильные ответы участники узнают сразу после окончания акции. Лучшие получат призы. Акция «Научный субботник» поможет задуматься о природе вещей, а также популяризировать среди школьников и их родителей научные знания.

Акция проходит при поддержке РАН, МИСиС, Политехнического музея, СФУ, НГУ, ЯрГУ, СПБГУ, ИТМО и других научных центров страны. «Лаба» пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Нижнем Новгороде, Уфе, Красноярске, Новосибирске и еще 20 городах России, а также в Казахстане и Китае.

Сайт акции

1882

Новости по теме