22 июня в Посольстве Франции прошла торжественная церемония награждения старшеклассников московской школы №1265. Шесть выпускников получили сертификат Министерства образования и спорта Франции, с которым они могут поступать в любой вуз Франции без экзаменов.

В школе №1265 более 9 лет работает билингвальное отделение. Несколько раз в неделю уроки по истории, литературе и географии старшеклассникам преподают исключительно на французском языке, причем не лингвисты, а учителя профильных предметов. «Преподавание предметов по-французски позволяет лучше усвоить языковые навыки, развивает компетенции по изучаемым предметам, формирует критическое мышление, - сказала заведующая кафедрой французского языка школы 1265 Елена Постникова. - События Отечественной войны 1812 года в России и Франции оценивают по-разному. На таких уроках рассказывают о взгляде на событие, которое бытует во Франции. Ученики могут сопоставить разные точки зрения, сложившиеся в России и Франции, как на Наполеоновские войны, так и на другие исторические события».

Десятиклассники в течение учебного года занимаются над групповыми проектами на темы, заданные Посольством Франции: «Город», « Первая мировая война», «Туризм». В этом году, в связи с Год экологии, была тема «Ответственность». В проектах ребята рассматривали проблемы загрязнения среды, нерационального использования природных ресурсов. Ученики раскрыли тему с неожиданной стороны: «Роль «экограждан» в формировании экологического сознания людей», речь идет об артистах, музыкантах, художниках, журналистах. Весной проекты защитили, причем на французском языке. «Для ребят это преодоление себя и одновременно праздник, - считает Елена Постникова,  – не только учителя, но и участники проектов считают защиту полезным опытом. Презентация проходит во Французском Институте перед комиссией, в которую входят сотрудники французского Посольства».

Стоит отметить, что педагоги школы 1265 вместе со специалистами французского Посольства совместно разработали школьные программы по таким предметам как география, история, литература, социально-экономические науки. Также сейчас идет подготовка методических пособий, которые будут согласовывать и утверждать в Министерстве образования и науки РФ.