Новости

В Москве завершились работы по благоустройству улицы Сретенка

Двустороннее автобусное движение запущено по одной из главных исторических улиц столицы.
Двустороннее автобусное движение запущено по одной из главных исторических улиц столицы.
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что работы по благоустройству ул. Сретенка, которые осуществлялись в рамках программы «Моя улица», благополучно завершены.
Напомним, в этом году «Моя улица» охватила преимущественно центральную часть Москвы. В настоящее время подходит к концу и реализация иных проектов, включенных в программу.
Собянин отметил, что Сретенка по итогам работ получила второе рождение. Также, кроме собственно обновления улицы, власти Москвы посчитали целесообразным ввести здесь двустороннее движение автобусов.
— Таким образом количество пассажиров, которые будет ехать в центр, увеличится в четыре раза — с 12 тыс. до 45 тыс., — пояснил Собянин.
Улица Сретенка пролегает вдоль границы Мещанского и Красносельского районов Москвы. Долгое время Сретенка считалась главной улицей Москвы, пока в XVIII в. на смену ей не пришла Тверская.
Нынешняя протяженность улицы Сретенка составляет 640 м. Её характерной особенностью является отсутствие ворот и дворы, выходящие только в прилегающие переулки. Многие переулки до сих пор носят имена своих бывших домовладельцев: Ащеулов, Большой и Малый Головин, Даев, Луков, Панкратьевский, Рыбников, Селивёрстов и др.
Напомним, работы по благоустройству ул. Сретенка были начаты в апреле и завершились в августе 2017 г. Общая площадь благоустройства — 0,35 га. В ходе работ расширили тротуары в среднем на 0,5 м, замостили их гранитной плиткой, организовали выделенные полосы для общественного транспорта и новые парковочные карманы, все воздушные провода убрали под землю. Для навигации установили три пешеходные информационные стелы с точкой доступа к бесплатной сети Wi-Fi.
Осенью на благоустроенной территории высадят деревья и кустарники.
Во время работ были отремонтированы фасады 17 зданий, благоустроили шесть прилегающих дворовых территорий.
В настоящее время по Сретенке в одном направлении курсируют маршрут м9 (метро «Китай-город» — метро «Владыкино») и ночной маршрут Н6 (метро «Китай-город» — Медведково). Начиная с осени 2017 г. они будут следовать в обоих направлениях (в центр и из центра). Кроме того, через Сретенку пройдет ещё один магистральный маршрут, который свяжет её и проспект Мира с Кремлёвским кольцом, Новым Арбатом и Кутузовским проспектом (ранее такая связь отсутствовала).
Это позволит пассажирам сократить время поездок на общественном транспорте до центра города и сделать их более комфортными — без многочисленных переходов, пересадок, подъёмов и спусков на станции метро.
4244

Новости по теме