Новости

Яузскую городскую больницу ждёт реставрация

Начальная максимальная цена контракта 127 млн рублей
Здания Яузской городской больницы отреставрируют и приспособят для современного использования. Концепцию проекта на выполнение производственных работ обсудили в ходе публичного представления планируемой закупочной процедуры на площадке «Биржа торгов».
Победителю конкурса с ограниченным участием предстоит разработать проект реставрации и приспособления для девяти зданий по адресу: ул. Яузская, дом 11/6, строения 1, 3, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 19. В их числе семь объектов культурного наследия, которые планируют отреставрировать, и два корпуса, где проведут капитальный ремонт и модернизацию наружных инженерных сетей.

Исполнитель должен разработать проектную, сметную и рабочую документации, предусмотрев специальные технические условия по обеспечению пожарной безопасности в корпусах больницы, отметил заместитель директора ГКУ "Мосреставрация" Константин Кузнецов.
«Ранее проводились ремонтно-реставрационные работы на фасадах строения 1, локальные ремонтно-реставрационные работы интерьеров строения 9 и капитальный ремонт 12 строения, которое не является памятником истории и культуры», – сказал Константин Кузнецов.
Он добавил, что завершение работ на проектирование и прохождение Государственной экспертизы проектной документации планируется в третьем квартале 2018 года, а начало ремонтно-реставрационных работ – в четвертом квартале 2018 года.
«Завершение комплексных ремонтно-реставрационных работ с приспособлением планируется в 2020 году. Однако, точные сроки проведения работ будут определены после разработки проектной документации и прохождения государственной экспертизы проекта», – пояснил Константин Кузнецов.

Эксперт сообщил, что участвовать в конкурсе могут компании, которые имеют лицензию на осуществление деятельности по сохранению памятников истории и культуры,
 выданную Министерством культуры РФ.
В настоящее время в бывшей усадьбе купца и промышленника Ивана Баташева располагается городская клиническая больница им. И.В. Давыдовского. В двух корпусах находятся операционные, стационары, отделения реанимации и офтальмологии.
Реставрацию зданий планируют проводить поэтапно. Во время работ медицинские отделения будут переезжать в соседние корпуса и в современные помещения больницы.
Заказчиком работ выступает ГКУ «Мосреставрация».
Начальная максимальная цена контракта 127 млн рублей.
СПРАВОЧНО:
Дворец на Яузе, являющийся образцом русского классицизма XVIII–XIX веков, построил в 1799 году купец и промышленник Иван Баташев.
В 1866 году усадьба передана в наем под больницу, в архивных документах ее называют «Яузской». После революции 1917 года больница имени Медсантруд стала базой хирургической и терапевтической клиник медицинских институтов.
С начала 30-х годов XX века в больнице на регулярной основе располагалась кафедра патологической анатомии второго медицинского института под руководством члена Академии медицинских наук СССР, Героя Социалистического Труда профессором Ипполитом Васильевичем Давыдовским (1887-1968), именем которого в марте 2015 года названа больница.
Всегда на связи!
Отдел по связям с общественностью и СМИ
Департамента города Москвы по конкурентной политике
+7 499 652 60 27;
+7 495 957 7500 доб. 57068, 57130.
Pr-tender@mos.ru
http://tender.mos.ru/
Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях – получайте информацию первыми!
Twitter Instagram Vkontakte YouTube Facebook
4580

Новости по теме