Новости

Заседание Общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме

29 марта состоялось очередное заседание Общественного консультативного совета политических партий при Московской городской Думе.

29 марта состоялось очередное заседание Общественного консультативного совета политических партий при Московской городской Думе, в ходе которого представители московских региональных политических партий обсудили ряд вопросов.

В состав Совета приняты три новых члена – Елена Гусева и Олег Журавский (партия «Правое дело») и Ярослав Листов (КПРФ). По словам координатора Общественного консультативного совета, заместителя Председателя МГД Николая Губенко (фракция «КПРФ»), наконец, этот орган полностью сформирован, что позволит ему работать более плодотворно.

Утверждены и постоянные комиссии Совета. Их пять – по социальным вопросам, по экономическим вопросам, по бюджетно-финансовым вопросам, по вопросам государственного строительства и по вопросам законодательства.

Также сформирован план работы Совета на второй квартал 2012 года. Среди вопросов, которые планируют рассмотреть представители политических партий – итоги муниципальных выборов в Москве, соблюдение в столице водоохранного и природоохранного законодательства, регламентация деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ, выкуп земель под приватизируемыми предприятиями, расширение и уточнение полномочий муниципалитетов, детское движение в Москве и ряд других. Принимавший участие в работе Общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме председатель столичного Парламента Владимир Платонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложил на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о прямых выборах руководителей исполнительной власти субъектов федерации. «Государственная Дума уже приняла этот законопроект в первом чтении. Сейчас идет активная работа с поправками. Я хочу обсудить этот вопрос с вами. И чем раньше, тем лучше. Ведь ваши партии участвуют в выборах, и у вас есть свое мнение о том, каким должно быть избирательное законодательство», - заявил Владимир Платонов.

Также на заседании была принята резолюция «О судьбе исторического района Зарядье». Члены Совета считают, что нужно провести международный конкурс по выбору подрядчика для разработки эскиза застройки и документации по созданию парка на месте бывшей гостиницы «Россия». В проекте резолюции записан ряд технических требований к проекту, таких как размещение подземного паркинга для экскурсионного и личного транспорта, обозначение силами ландшафтной архитектуры и архитектуры малых форм исторической уличной сети, размещение киноконцертного зала и ряд других. По мнению Николая Губенко, принятая резолюция не содержит в себе конкретики. «На мой взгляд, это слишком общее решение, которое вряд ли окажет влияние на мнение Москомархитектуры. Мое личное мнение – на этой территории должно быть свободное пространство для обзора величия наших кремлевских исторических памятников. Лучше, чтобы здесь были газон, дорожки для прогулок и место общения москвичей и гостей столицы. А принятая резолюция, на мой взгляд, расплывчато-аморфна», - заявил заместитель Председателя МГД.

Еще одно решение, которое было принято – внести от имени Совета в Мосгордуму два законопроекта, которые были доработаны с учетом обсуждения на предыдущих заседаниях. Это документы о внесении изменений в Устав города Москвы и в столичный Кодекс об административных правонарушениях. Первый документ предлагает наделить муниципальные собрания правом вносить Мэру Москвы предложения о кандидатах на должность главы Управы района, а второй – установить ответственность управляющих компаний за проживание мигрантов в подвалах и на чердаках жилых домов.

Завершая заседание, Николай Губенко обратился к членам Общественного консультативного совета с просьбой активнее участвовать в работе Московской городской Думы: готовить поправки и законопроекты, принимать участие в работе комиссий. «Наконец-то мы сформировали состав совета. Нет только одного члена от «ЕДИНОЙ РОССИИ», но его нехватку в полной мере заменяет собой единственный, но очень активный член этой партии – Алексей Шапошников. Совет начинает в полной мере работать. Идеология сегодняшнего собрания направлена в русло более тесного сотрудничества с депутатами Мосгордумы. Ведь регламент разрешает его членам участвовать в работе всех комиссий, дискутировать с действующими депутатами, вносить свои предложения и законопроекты. Пока этого, к сожалению, очень мало. Надеюсь, что теперь, когда Совет сформировался, будет больше конкретики, прагматики и больше пользы», - заявил Николай Губенко.

2540

Новости по теме