Москва выделит субсидии на установку шлагбаумов во дворах, расположенных в зоне платного парковочного пространства, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин объявил о проведении эксперимента по софинансированию расходов москвичей на установку шлагбаумов, препятствующих въезду во дворы постороннего автотранспорта в зоне платного парковочного пространства.

Одной из проблем, с которой сталкиваются жители домов в зоне платной парковки, является массовая незаконная парковка во дворах посторонних машин. В целях решения данной проблемы власти рекомендуют ставить шлагбаумы.

"Я прошу подготовить постановление правительства о компенсации части расходов на установку шлагбаумов - это первое. Второе - префектам и главам районов провести соответствующую работу, помочь людям", - сказал мэр.

Эксперимент по выплате субсидий будет проводиться в районах, где созданы или планируются к созданию платные парковки. Действие эксперимента распространится на всю территорию района, если есть хотя бы одна зона.

Ранее сообщалось, что платная парковка будет точечно введена с 10 октября на проблемных участках 95 улиц. Она вводится не на улицах целиком, а точечно в проблемных местах вблизи точек притяжения автомобилистов.