Московские власти подвели промежуточные итоги выполнения госпрограммы "Социальная интеграция инвалидов и формирование безбарьерной среды для маломобильных групп населения" в центре столицы

Московские власти подвели промежуточные итоги выполнения госпрограммы "Социальная интеграция инвалидов и формирование безбарьерной среды для маломобильных групп населения" в центре столицы, сообщили в пресс-службе префектуры ЦАО.

С начала года для свободного доступа инвалидов оборудовано 443 объекта потребительского рынка (83% годового плана), 1 здание управы района (50%), обустроено пандусами на входных группах 8 жилых домов (53%).

Мы работаем, чтобы маломобильные жители могли свободно передвигаться по улицам, совершать покупки, учиться, отдыхать, заниматься спортом и без проблем возвращаться домой, -  сказал префект ЦАО Сергей Байдаков.

В 10-ти медицинских учреждениях установлены подъемные устройства для обеспечения передвижения маломобильных граждан в зданиях, в двух родильных домах для рожениц-инвалидов обустроены туалетные и санитарные комнаты.

Кроме того, в 74 школах и гимназиях к 1 сентября появятся входные группы, пути движения по 1 этажу, безбарьерные санитарно-бытовые помещения и прилегающая территория. Аналогично - 6 детских музыкальных школ и одна школа искусств, 30 библиотек, 3 дома культуры, включая государственный дом культуры "Гайдаровец", 3 молодежных клуба.

Для инвалидов приспособлены центры социального обслуживания населения "Красносельский", "Якиманка" и "Таганский", а также социально-ребиалитационный центр для несовершеннолетних на Скорняжном переулке.

Комплексно для маломобильных граждан оборудованы безбарьерной средой 5 детских спортивно-юношеских школ олимпийского резерва и госучреждение "Центр сборных команд" в Малом Тишинском переулке.

Кроме того, отремонтировано и приспособлено для более комфортного проживания 18 квартир инвалидов (54%), в которых установлены специальные поручни и расширены входные проемы в санузлах и ванных комнатах.  

Уверен, в ближайшем будущем по уровню доступности для людей с ограниченными возможностями центр Москвы будет соответствовать европейским стандартам, - заключил Байдаков.

На сегодняшний день в округе проживает более 745 тысяч человек, среди которых около 70,5 тысяч инвалидов. По сравнению с началом 2011 года уровень приспособленности для инвалидов объектов социальной сферы увеличился на 20%.