До 2012 года на всех станциях метро установят новые турникеты или оборудуют старые новыми считывающими устройствами

К концу 2011 года на всех станциях московского метро установят новые турникеты или оборудуют старые новыми считывающими устройствами, которые не будут ошибочно списывать поездки с проездных билетов, сообщил начальник службы сбора доходов столичного метро Владимир Жучков.

Он рассказал, что от пассажиров поступает много жалоб на то, что турникеты "воруют" поездки. И отметил, что в основном это случается из-за того, что граждане неправильно прикладывают карту к турникету или делают это резко. "В результате загорается красный сигнал, происходит сбой. Вместо того, чтобы повторно приложить карту, человек идет к соседнему турникету, и тут же происходит потеря поездки".

Жучков отметил, что в 2010 году будет переоборудовано 115 турникетов, остальные - в 2011 году. И уточнил, что новые турникеты, устанавливаемые в метро, уже оснащены современными устройствами, которые заменять не надо.

Кроме этого он дал совет пассажирам в случае потери поездок обращаться в пассажирское агентство рядом с метро "Красные ворота". "Билет возьмут на экспертизу и, если выяснится, что потеря поездки произошла по вине метрополитена, то пассажиру выдадут один или несколько разовых билетов".