Московские власти опровергли слухи о том, что на территории бывшего Черкизовского рынка планируется открытие новых рынков

Московские власти опровергли слухи о том, что на территории бывшего Черкизовского рынка планируется открытие новых рынков, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Напомним, в некоторых СМИ появилась информация, что на месте бывшего Черкизовского рынка может в скором времени возродиться новая барахолка.

В мэрии сообщили, что эти слухи не соответствуют действительности, "они попросту являются ложными". Согласно распоряжению правительства города, территория Черкизовского рынка исключена из категории рыночной, а все суды с недовольными этим решением торговцами выиграны.

По данным, которые приводит пресс-служба, на сегодняшний день на рынке "Вернисаж в Измайлово", входящего в состав Черкизовского рынка, снесено более 90% строений, на рынке "Ивлиев" - более 70%, по плану сносятся объекты и других фирм, входящих в "Черкизон".

Черкизовский рынок, который с 1990-х годов был крупнейшей барахолкой Москвы, был закрыт 29 июля 2009 года в связи с нарушениями санитарных и пожарных норм. На "Черкизоне" обнаружили опасные для здоровья контрабандные товары. Опасный контрафакт было решено уничтожить, а сам рынок снести. Высший арбитражный суд РФ 15 декабря 2009 года признал право федеральной собственности на все 66 га. земли под закрытым Черкизовским рынком.