Комитет по архитектуре и градостроительству города (Москомархитектура) опубликовал на своем официальном сайте схемы размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли (палатки, ларьки, киоски) по административным округам и районам Москвы

Комитет по архитектуре и градостроительству города (Москомархитектура) опубликовал на своем официальном сайте схемы размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли (палатки, ларьки, киоски) по административным округам и районам Москвы.

Схемы размещения нестационарных торговых объектов разработаны по материалам, предоставленным префектурами округов. Целью работы является разработка предложений по упорядочиванию размещения на территории города объектов мелкорозничной торговли и обслуживания.

Основными критериями при разработке этих схем стали обеспечение беспрепятственного развития улично–дорожной сети города, беспрепятственного движения транспорта и пешеходов, обеспечение жителей города товарами и услугами первой необходимости в пределах пешеходной доступности, предотвращение нарушения внешнего облика города и благоустройства территории объектами мелкорозничной торговли, а также восполнение дефицита торговых площадей в капитальных объектах.

По каждому району Москвы выделены торговые зоны двух типов: зоны, основанные на существующих группах объектов мелкорозничной торговли (с учётом уже налаженных пешеходных связей и спроса жителей) и вновь выявленные зоны, предназначенные для частичного размещения объектов, выведенных из красных линий улично–дорожной сети и вновь размещаемых объектов взамен ныне действующих тонаров.

Все торговые зоны будут сформированы из модульных конструкций, дающих возможность блокировать между собой торговые объекты и формировать интересные планировочные решения в зависимости от условий каждой конкретной площадки.