В Коломенском для посетителей подготовлены интересные экскурсии, выставки и новые уникальные программы.

В Коломенском для посетителей подготовлены интересные экскурсии и новые уникальные программы. Об этом в четверг на пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре «АиФ», рассказало журналистам руководство музея.

В их числе новый экскурсионный маршрут – «Природные достопримечательности Государева двора и его окрестностей». Экологическая тропа, протяженность которой составляет около 2 км, проходит по самым знаменитым памятникам природы Коломенского. Посетители смогут познакомиться с миром редких растений и животных, которые сохранились только на территории музея-заповедника. «Интерес горожан к подобным экскурсиям увеличивается с каждым годом, но никаких ограничений в посещении не будет», - заверил директор Московского объединенного музея-заповедника Сергей Худяков.

Коломенское – уникальный природно-ландшафтный заповедник и памятник садово-паркового искусства. Здесь сохранились три сада: Казанский, Дьяковский и Вознесенский. Несомненно заинтересует посетителей Аптекарский огород с лекарственными травами и овощными культурами, которые когда-то выращивались при дворе Алексея Михайловича.

Всего же в Коломенском можно посетить более 30 экскурсий, в том числе на электромобилях или конных экипажах. С 1 июля открыта принципиально новая экскурсия, сочетающая в себе пешую экскурсию по памятным местам Коломенского с поездкой на теплоходе для обзора достопримечательностей музея-заповедника со стороны реки.

Летом посетителей Коломенского ожидают 5 выставок и более 20 экспозиций. Здесь предусмотрены и места для активного отдыха. Возле набережной Москвы-реки обустроена спортивная площадка. К услугам посетителей специальные мастер-классы, которые будут проходить бесплатно.