В музее-заповеднике Коломенское завершились работы по восстановлению хода часов на знаменитой Часовой башне, которая является памятником архитектуры XVII века

В музее-заповеднике Коломенское завершились работы по восстановлению хода часов на знаменитой Часовой башне, которая является памятником архитектуры XVII века, сообщили в пресс-службе музея.

Теперь башне Передних ворот вернули её историческую функцию. Часы снова отсчитывают время и периодически над Коломенским разносится колокольный перезвон.

Ансамбль Передних ворот с Часовой башней был построен при царе Алексее Михайловиче в XVII веке и являлся парадным въездом на Государев двор. Ворота представляют собой каменное четырехъярусное барочное сооружение, завершающееся глухим восьмигранным шатром.

В третьем ярусе был установлен не сохранившийся до нашего времени часовой механизм. Над ним, в проемах Часовой башни, висели колокола часового боя. Западный фасад Передних ворот стали украшать часы, обращенные циферблатом или «указным кругом» в сторону царского дворца.

В 30 годы XX века когда в Коломенском уже был создан музей-заповедник, на Передних воротах установили часовой механизм XIX века, перевезенный из Сухаревой башни, которую снесли в связи с реконструкцией Садового кольца.

Механизм был реставрирован, часобитные колокола снова, как и встарь, стали отсчитывать часы, получасья и четверти часа. Шло время, часы опять остановились, механизм изрядно поизносился и стал не пригоден для эксплуатации.

В ходе проведения работ было принято решение разнообразить звучание часового боя, обогатив его мелодией. Теперь каждые три часа, начиная с 9:00 до 21:00 звучит мелодия виватного канта XVIII века неизвестного автора "Орле Российский".

Это музыкальное произведение посвящено полтавской победе Петра I и исполнялось в XVIII веке по случаю официальных торжеств. Выбранная музыка символизирует величие и мощь государства Российского, создает особое торжественное настроение.

Пройдя через Приказные палаты и поднявшись на второй ярус Передних ворот можно увидеть единственную в России выставку, посвященную башенным часовым механизмам XVI-XIX веков. Здесь находится самый древний из сохранившихся механизмов русской работы, выполненный в 1539 году.