В выходные дни, 16 и 17 марта, в объединенном музее-заповеднике Коломенское, Измайлово и Люблино пройдут масленичные народные гулянья, ярмарки, чествование молодоженов, катанье в санях

В выходные дни, 16 и 17 марта, в объединенном музее-заповеднике Коломенское, Измайлово и Люблино пройдут масленичные народные гулянья, ярмарки, чествование молодоженов, катанье в санях, сообщили в пресс-службе музея.

В субботу Боярыня Масленица в 13:00 встретит гостей Усадьбы "Коломенское" на Большом поле, рядом с Торговой улицей. На сцене будет представлена фольклорная программа с участием московских коллективов: "Ярмарка", "Веснянка", "Тень-потетень" и "Folk-fresh".

Музыканты познакомят посетителей с русскими масленичными играми и забавами, песнями и частушками, закличками, зазывалками, традициями, связанными с молодожёнами, масленичными развлечениями молодёжи.

В воскресенье, праздник пройдет на двух площадках - в 12:00 на Большом поле, у Торговой улицы, и с 13:00 у Парадного входа во дворец царя Алексея Михайловича. Гостям представят своеобразную антологию городских и деревенских увеселений России конца XIX – начала XX века.

В театрализованном праздничном зрелище можно будет увидеть раёк - потешную панораму, медвежий бой, театр Петрушки, фольклорное площадное искусство, балаганные представления, старинные пантомимы, народные детские игры.

В царской вотчине Измайлово праздник состоится в субботу, 16 марта, на площадке у Восточных ворот Каре Государева двора. Для маленьких гостей с 12:00 будут работать надувные аттракционы: колеса и батут.

Сам праздник начнется в 13:00 с прибытия хозяйки праздника – Масленицы. Гости узнают, как ее встречали, чем угощали, что для нее пели, как плясали, как блины пекли, как неделю масленичную проводили в исполнении веселых скоморохов, ростовых кукол и фольклорного ансамбля "Ленок".

В Люблино праздничные мероприятия состоятся 17 марта, на колоннаде только что отреставрированной Театральной школы. В 14:00 гостям будут представлены масленичные игры и молодецкие забавы, веселые конкурсы, кукольное представление, хороводы и много хороших песен.

Выступит Московский областной театр кукол и фолк-шоу-группа "Диковина". В финале – скоморохи "растрясут" чучело Масленицы и подарят маленькие соломенные куколки гостям праздника.

Добавим, что праздничные мероприятия в честь Масленицы затронут все округа столицы. Отмечать будут в парках, во дворах, на улицах. Ознакомиться с ними можно в материале "Программа широкой Масленицы в Москве в 2013 году".