Центральный банк Российской Федерации выявил новые адреса, по которым осуществляется обмен валюты структурами, не имеющими лицензии Банка России

Центральный банк Российской Федерации выявил новые адреса, по которым осуществляется обмен валюты структурами, не имеющими лицензии Банка России, сообщили в департаменте внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Три незаконно действующих пункта обмена валюты выявлены на Ленинском проспекте, д. 4, стр. 1 рядом с входом на территорию МИСиС), улице Садовая-Спасская, д.12/23 (в помещении магазина "Цветы 24") и улице Чертановская, д. 1г (справа от входа в ломбард).

Кроме того, на улице Тверская, д. 4 (один вход с "Дворцом связи") незаконно осуществляются операции с наличной иностранной валютой, но по схожим адресам имеются официально открытые внутренние структурные подразделения кредитных организаций.

Таким образом, список нелегальных обменников увеличен до 187. Всего, по данным на конец 2012 года, в Москве и Московской области действует около 6,5 тысяч филиалов банков, имеющих право на осуществление операций с иностранной валютой.

Центробанк РФ просит граждан при обнаружении признаков незаконной деятельности обратиться в ближайшее отделение полиции или направить информацию в территориальное учреждение Банка России по телефону "горячей линии": (495) 950-09-40.