В Москве могут отменить существующий план строительства 200 православных храмов, если они затронут часть придворовых территорий

В Москве могут отменить существующий план строительства 200 православных храмов, если они затронут часть придворовых территорий, сообщил председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы Антон Палеев.

По его словам, которые приводит газета "Известия", если количество недовольных этим фактом перевесит число согласных, то депутаты будет настаивать на пересмотре планов РПЦ. "Количество недовольных исчисляется сотнями, а основная проблема заключается в недостатке участков, которые подходят для застройки".

Палеев отметил, что программа в буквальном смысле свалилась на Москву и город не готов разместить столько храмов. "Если граждане будут выступать против, мы будем поддерживать их и отменять решения о строительстве".

Он уточнил, что это касается тех мест, где жителям мешает возведение храма, или недобросовестно прошли общественные слушания. "Как минимум три префектуры (ЮЗАО, ЮАО, ЗАО) готовы поддержать жителей, а сама проблема будет обсуждаться в ближайшее время в стенах парламента".

В то же время председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов заявил, что далеко не все несогласные в своих протестах используют разумные аргументы. "Для адекватной оценки ситуации должны проводиться общественные слушания".

Добавим, что в случае, если жители выступают против строительства храма, то выбирается другой участок. Однако, по словам застройщиков, изменение места строительства храмов сильно усложняет процесс.