В московском регионе может быть введена новая система оплаты проезда в пригородных электропоездах

В московском регионе может быть введена новая система оплаты проезда в пригородных электропоездах, сообщили в пресс-службе ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания".

В последние годы сложившаяся система формирования стоимости проезда в пригородных пассажирских перевозках на МЖД во многих случаях перестала устраивать как железнодорожников, так и самих пассажиров.

Все пригородные пассажирские перевозки на сегодняшний день построены на зональном принципе: разные зоны - разная стоимость проезда, но, в то же время, внутри одной зоны стоимость одинакова, независимо от расстояния, на которое следует пассажир.

По новой системе оплаты проезда в электричках, поездки на дальние расстояния будут стоить значительно дешевле, чем "короткие" поездки. Так, проезд первых 15 км из любого пункта отправления будет стоить пассажиру 25 рублей. За каждые следующие 3 км цена билета будет увеличиваться на 5 рублей.

Отметим, что если пассажир едет на расстояние свыше 70 километров, транспортники предлагают ввести единую стоимость проезда — 120 рублей, вне зависимости от того, насколько далеко собирается ехать пассажир.