В ближайшие годы в округе будет проложено несколько маршрутов для велосипедистов общей протяженностью почти 400 километров

Власти Северного административного округа (САО) Москвы намерены сделать свой округ лидером в организации велосети, сообщил префект САО Владимир Силкин.

По его словам, которые приводит газета "Известия", в ближайшие годы в округе будет проложено несколько маршрутов для велосипедистов общей протяженностью почти 400 километров. Однако конкретные маршруты пока неизвестны.

Руководитель стройкомплекса Марат Хуснуллин заявил, что это самая серьезная заявка такого рода среди префектур города. "Северному округу такая задача вполне по силам".

Отметим, что эксперты с этим согласны, но уточнили, что планы эти рассчитаны на несколько лет. А для того, чтобы велосипед стал реальной конкуренцией остальному транспорту, Москве необходимо около тысячи километров специализированных дорог.

Гендиректор НИИ проектирования велосипедного транспорта Владимир Маркин добавил, что в первую очередь велодорожки должны соединить транспортно-пересадочные узлы, жилые районы и рекреационные зоны.