На ста станциях московского метро появятся пирамидальные устройства по борьбе с "прыгунами" через турникеты в течение года

В течение года на ста станциях московского метро появятся пирамидальные устройства по борьбе с "прыгунами" через турникеты, сообщили газете "Известия" в метрополитене.

На верхней крышке турникетов будут установлены железные конструкции треугольной формы против "прыгающих зайцев". Данная конструкция не даст возможность поставить руки на верхнюю часть турникета, чтобы поджать ноги и перепрыгнуть.

Впервые "пирамиды" на турникетах появились на станции метро "Царицыно". Тогда в метрополитене заявляли, что если эксперимент будет признан успешным, то такие сооружения будут ставить и на других популярных станциях, в первую очередь, рядом с вокзалами и станциями пригородных поездов.

Источник рассказал, что эксперимент уже признан удачным. "На станции стало значительно меньше тех, кто прыгает через турникеты, что, в свою очередь, позволило увеличить доход в кассах. Однако выявились некоторые эксплуатационные проблемы".

В связи с тем, что "пирамида" располагается на крышке турникета, она затрудняет доступ к механизму. Иногда бывает необходимость добраться до него как можно быстрее. Поэтому решено доработать это приспособление, чтобы его можно было легко снимать вместе с крышкой турникета.